Сектор Газа: договоренность достигнута, но обстрелы продолжаются

Израиль жестко отреагирует, если ХАМАС нарушит перемирие
Боевики ХАМАС поразили корабль израильских ВМС в бухте Газы и сбили вертолет

Боевики ХАМАС поразили корабль израильских ВМС в бухте Газы и сбили вертолет
фото EPA

Израиль жестко отреагирует, если ХАМАС нарушит перемирие
Боевики ХАМАС поразили корабль израильских ВМС в бухте Газы и сбили вертолет
Палестинское движение ХАМАС и Израиль пришли к договорённости о прекращении огня. Об этом сообщает телеканал "Аль-Арабия". Правда, когда наступит перемирие и на каких условиях — договориться пока так и не удалось, а поэтому ракетные обстрелы продолжаются.

Палестинское движение ХАМАС и Израиль пришли к договорённости о прекращении огня. Об этом сообщает телеканал "Аль-Арабия". Правда, когда наступит перемирие и на каких условиях — договориться пока так и не удалось, а поэтому ракетные обстрелы продолжаются. В понедельник днем израильская авиация разбомбила здание в Газе, где находились офисы нескольких телеканалов, в том числе британского Sky News.

ВВС Израиля охотились за инженером-ракетчиком Мохаммедом аль-Далю. По оперативным данным, минувшим днем он должен был войти в дом, по которому в 13:30 с воздуха пилот "Фалькона" нанес роковой удар. Прибывшие медики, спасатели и местные жители извлекли из-под обломков тела. Мохаммеда Далю среди погибших не было.

90 погибших и более 700 раненых на утро понедельника. И каждый час в Газе только множит этот список. Удары с воздуха лишь ослабевают, но не прекращаются. Ночью "Фальконы" и беспилотные аппараты поразили 8 десятков целей. Сейчас охота ведется за ракетными расчетами, запускающими "Грады" в сторону Ашкелона.

Если с израильской стороны то и дело срабатывает сигнал тревоги, то в небе над Газой ни на секунду не прерывается жужжание — будто над анклавом роится популяция гигантских шмелей. Это невидимые для глаз беспилотники. По скоплению людей, которые представлены похоронными процессиями, удары не наносятся. Перед атакой офиса или дома жильцам звонят на мобильный и просят покинуть помещение.

Импровизированный митинг ХАМАСа. У стен городского кладбища депутат парламента кричит в мегафон о том, что кровь шахидов будет отомщена. Эти крики заглушают слова отходных погребальных молитв, звучащих в пределах кладбищенской ограды.

"Это хоронят моего двоюродного брата Мохаммеда, — говорит родственник погибшего Махмуд Халяф. — Его предупредили об ударе, но он на минуту лишь вернулся домой взять документы и ценности, но не успел выйти".

Ожесточенный обмен ударами происходит на фоне слухов о непрямых переговорах по прекращению огня в Каире. Сутки назад сообщалось, что контакты прерваны, но под утро пришла информация о том, что переговоры вступают в решающую стадию.

"Мы хотим, чтобы Израиль снял блокаду с сектора Газа и прекратил практику ликвидации наших братьев в мирное время, — отмечает представитель ХАМАС в секторе Газа Самми абу Хри. — Но пока продолжаются бомбардировки, ни о каком перемирии и прекращении огня не может быть и речи".

В последний час компромисс был достигнут. Ни одна из сторон не желала прямого столкновения. Сумеют ли противники удержаться от соблазна нанести последний удар — покажет наступающая ночь.