В пригороде Дамаска не прекращаются ожесточенные бои

Франция выделила более миллиона евро объединенной сирийской оппозиции. Власти пятой республики – первыми в Европе признали Национальную коалицию в качестве легитимной власти. В самой Сирии не прекращаются ожесточенные бои. Пригороды Дамаска – под постоянным обстрелом боевиков.

Франция выделила более миллиона евро объединенной сирийской оппозиции. Власти пятой республики — первыми в Европе признали Национальную коалицию в качестве легитимной власти. В самой Сирии не прекращаются ожесточенные бои. Пригороды Дамаска — под постоянным обстрелом боевиков, среди которых немало наемников.

По информации военных, боевики с западных окраин Дамаска — Харасты и Думы — стянулись в город Дарея, который находится на южной окраине столицы. Мятежники прошли туда по подземным тоннелям. Армия стянула свои силы и начала в этом районе зачистку — 11-ю по счету.

При виде солдат боевики отступили, но чтобы максимально задержать продвижение армии, оставили за собой снайперов. По их огневым точкам вначале работала артиллерия, потом на бронетранспортерах солдат забросили вглубь района, где продолжалась наземная операция.

От дома к дому солдаты бегут короткими перебежками. Но между зданиями — открытая местность, поля. Вокруг полузаброшенные фермы, двух и трехэтажные склады, ангары. Оттуда боевики ведут огонь.

Обе дороги, которые огибают дом, простреливаются. Солдаты решили пройти насквозь и пробили стенку. Во дворе нашли виселицу. Так бандиты казнили тех, кто не соглашался им помогать. Внутри комнаты все перевернуто: все ценное уже унесли.

Крайний рубеж, противник на другой стороне. Солдаты заняли позиции. Под крики: "аллах велик" по ним снова открыли огонь. Пуля прошла ниже бронежилета и попала одному из бойцов в живот. Его вынесли на руках, и чтобы эвакуировать, вызвали БМП. Потому что никто пока не может гарантировать безопасность тыла.

Говорить о своих потерях офицеры не любят, цифры не называют, но только за первый час операции на наших глазах одного убили, одного ранили. Всех пострадавших доставили в ближайшую больницу. Главврач просил не снимать и не показывать лицо, опасаясь мести. Его дом взорвали, и самому не раз грозили расправой.

В рядах боевиков есть сирийцы, но все чаще встречаются иностранцы. На трех листах -имена, фамилии и страны: Саудовская Аравия, Ливия, Ливан, Египет, есть даже один экстремист из Чада. Чтобы скрыть присутствие наемников, боевики поджигают тела убитых. За несколько дней в городе Дарея уничтожены больше 200 бандитов. Но часть из них снова ушли.