Тема:

Акт Магнитского 2 года назад

Список Магнитского: сенат выбирает жесткий вариант

Так называемый Список Магнитского обсудят 5 декабря американские сенаторы. Резолюция, отменяющая поправку Джексона-Вэника и вводящие в отношении некоторых российских чиновников дополнительные ограничения, была ранее одобрена палатой представителей американского парламента.

Так называемый Список Магнитского обсудят 5 декабря американские сенаторы. Резолюция, отменяющая поправку Джексона-Вэника и вводящие в отношении некоторых российских чиновников дополнительные ограничения, была ранее одобрена палатой представителей американского парламента. Результат: 365 голосов за и 43 – против.

Список Магнитского вводит визовые и финансовые санкции против российских чиновников, которых американские власти считают виновными в смерти в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Он обвинялся в России в уклонении от налогов (статья 199 Уголовного кодекса России), напоминает "Интерфакс". Юрист показал, как из российского бюджета мошенническим путем воруются деньги на схеме по возврату НДС.

Автором Списка Магнитского стали конгрессмен Джим Макговерн и сенатор Бенджамин Кардин.

Список Магнитского запрещает въезд в США причастным к его смерти чиновникам даже в том случае, если у них ранее были действующие визы. Кроме аннулирования виз для чиновников предусмотрена еще более неприятная мера экономического воздействия: все счета и собственность упомянутых в списке лиц в американских банках и на территории США будут заморожены.

МИД России уже назвал одобрение палатой представителей американского конгресса Списка Магнитского "вызывающе недружественным и провокационным выпадом".

Россия готовит ответные меры на Список Магнитского. При этом, как отметил первый зампред российского правительства Игорь Шувалов, они не затронут интересы американских бизнесменов. "Это политическая сторона отношений России и США. я надеюсь, что для бизнесменов это не будет значить ровным счетом ничего. Может быть, это затронет официальных лиц, но не деловых людей, занимающихся взаимной торговлей", — заявил Шувалов на встрече с группой международных инвесторов во время "Дня России 2012 года" на фондовой бирже.

Во время встречи международные инвесторы интересовались планами развития российской экономики и в первую очередь программой по приватизации. Фрагмент выступления Игоря Шувалова был показан в программе "Вести" на телеканале "Россия-1".

Сергей Магнитский умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. По факту его смерти было возбуждено уголовное дело.

Президент США Барак Обама намерен до конца декабря подписать Закон Магнитского после его одобрения в конгрессе.