Тема:

Венесуэла после Уго Чавеса 4 месяца назад

У Чавеса обнаружена новая злокачественная опухоль

Уго Чавес пройдет очередной курс лечения

Уго Чавес пройдет очередной курс лечения
фото EPA

Президент Венесуэлы Уго Чавес рассказал, что во время последнего медицинского обследования на Кубе врачи обнаружили у него новую злокачественную опухоль. 9 декабря лидер боливарианской революции вновь отправится в Гавану, где ему предстоит очередная операция. Ранее он заявлял, что выздоровел.

Президент Венесуэлы Уго Чавес рассказал, что во время последнего медицинского обследования на Кубе врачи обнаружили у него новую злокачественную опухоль. Это сообщение лидер боливарианской революции сделал в субботу, 8 декабря, в эфире национального телевидения.

"В ближайшие дни мне предстоит новое медицинское вмешательство", — добавил он.

По словам Чавеса, 9 декабря он вновь отправится в Гавану, где ему предстоит очередная операция для удаления новообразования. 58-летнему президенту Венесуэлы уже сделали три операции на Кубе – ранее у него было диагностировано онкологическое заболевание. Чавес прошел несколько курсов химиотерапии, после чего говорил, что полностью выздоровел, напоминает ИТАР-ТАСС.

"Если со мной что-то случится, Николас Мадуро должен не только исполнять мои обязанности, как велит Конституция. Но, по моему твердому, абсолютному и полному, как луна, убеждению, именно за него вы должны проголосовать, если нужно будет провести новые президентские выборы. Искренне прошу вас об этом", — наказал Чавес.

По сути, лидер Венесуэлы назвал своего преемника. Это вице-президент страны Николас Мадуро. Обычно он исполнял обязанности президента в его отсутствие, но сейчас ситуация серьезная, ведь под угрозой жизнь Чавеса.