Четыре камчатских вулкана угрожают авиации

Четыре камчатских вулкана угрожают авиации

Четыре камчатских вулкана угрожают авиации
Страна.Ru

Четыре вулкана на Камчатке получили оранжевый код опасности. Шлейфы от их выбросов, поднимающиеся на значительную высоту, угрожают пролетающим самолетам. В кратере одного из вулканов, Шивелуча, регистрируется термальная аномалия. Сейсмичность этого вулкана сейчас выше нормы.

Камчатский вулкан Шивелуч выбросил столб пепла с газом на высоту 4800 метров, а затем изверг столб пепла высотой 4200 метров. Шлейфы от выбросов протянулись к юго-западу и к северо-западу от вулкана. Их абразивные частицы могут попасть в механизмы самолетов и вертолетов, летающих по местным авиалиниям, и спровоцировать авиакатастрофу, передает агентство "Интерфакс". Шивелучу присвоен оранжевый код опасности для авиации. Сейсмичность этого вулкана сейчас выше нормы, а в его кратере регистрируется термальная аномалия.

Оранжевый код опасности для авиации присвоен также камчатским вулканам Плоский Толбачик, Кизимен и Карымский. На Плоском Толбачике, согласно сообщению камчатского филиала Геофизической службы РАН, регистрируется непрерывное спазматическое вулканическое дрожание. Парогазовый шлейф протянулся к востоку от вулкана, а в темное время суток в районе исполина наблюдается свечение лавового потока. На Кизимене, сейсмичность которого также повышена, возможные слабые газо-пепловые выбросы и сход лавин. Ночью над кратером наблюдается свечение. На вулкане Карымский произошли газо-пепловые выбросы высотой до 2500 метров.

Опасности для населенных пунктов эти вулканы пока не представляют.