Российская легкоатлетка Дарья Пищальникова получит необходимую правовую поддержку в конфликте со Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА). Об этом заявил министр спорта Виталий Мутко.

Российская легкоатлетка Дарья Пищальникова получит необходимую правовую поддержку в конфликте со Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА). Об этом заявил министр спорта Виталий Мутко.

"Существует две стороны этого вопроса. Была взята допинг-проба, и, к сожалению, она оказалась положительной. Тут сказать нечего. Но пока не вынесено окончательное решение, мы сделаем все, чтобы Дарья не чувствовала себя одинокой. Она — наша спортсменка, член сборной страны. Мы окажем ей любую поддержку, которая понадобится. Сдаваться не будем — если сможем подать апелляцию, то обязательно сделаем это", — сказал Мутко.

"Ситуация в мире меняется, борьба с допингом набирает обороты, — добавил министр. — Наша задача — сделать так, чтобы подобные проверки были объективными по отношению ко всем странам".

Решение об отстранении спортсменки было приятно руководством Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) на основании полученного из аккредитованной ВАДА лаборатории в швейцарской Лозанне заключения о наличии запрещенного вещества в допинг-анализе спортсменки. Проба "А" была взята 20 мая 2012 года по требованию ИААФ. На момент сбора проб спортсменка не имела каких-либо замечаний к процедуре допинг-контроля, что подтверждается подписанным протоколом По запросу ВАДА в октябре указанная проба была передана для повторного анализа, результат которого оказался положительным.

Дарья Пищальникова — серебряный призер Олимпийских игр-2012 в метании диска, чемпионка Европы-2006. На данный момент спортсменка временно отстранена от участия в учебно-тренировочных сборах и соревнованиях с 31 октября 2012 года до принятия решения о наличии нарушения антидопинговых правил и последствиях.