Политика Саакашвили раздражает "Грузинскую мечту"

В Грузии напали на кортеж Михаила Саакашвили. Во время рабочей поездки в Кутаиси президентской машине перегородили дорогу, а потом забросали камнями. Поводом стали нелестные высказывания президента в адрес премьера Иванишвили, которого он назвал "разрушителем".

В Грузии напали на кортеж Михаила Саакашвили. Во время рабочей поездки в Кутаиси президентской машине перегородили дорогу, а потом забросали камнями. Поводом стали нелестные высказывания президента в адрес премьера Иванишвили, которого он назвал "разрушителем".

В течение полутора часов офис партии "Национальное движение" в Кутаиси, в котором находился Михаил Саакашвили, был блокирован сторонниками нынешнего правительства. Охране пришлось спешно эвакуировать президента. Его машину толпа забросала камнями.

"Это кучка партийных активистов, "Грузинской мечты", — говорит депутат парламента от "Национального движения" Георгий Тевдорадзе. — Они хотят напугать нас и тем самым записать очки своему хозяину Бидзине Иванишвили".

Раздражение кутаисцев вызвало заявление президента, в котором он назвал новые власти "бригадой разрушителей". По его словам, за два месяца пребывания на посту премьер-министра, Иванишвили допустил столько ошибок, что не оставил никаких шансов своей партии на президентских выборах в 2013 году.

Процесс политического взаимодействия между представителями старого и нового правительства явно не ладится. Саакашвили не скрывает своего намерения во что бы то ни стало вернуться к власти. Не раз намекал он и на свое право распустить парламент в 2013 году. Иванишвили же не упускает возможности напомнить населению Грузии об ошибках правления президента, в том числе и о криминальных схемах хищения бюджетных средств.

По подозрению в отмывании денег были арестованы сразу пять экс-чиновников из бывшего правительства Саакашвили. Всего за последние два месяца задержаны 27 соратников президента. Иванишвили называет аресты "восстановлением справедливости" — это было одним из его предвыборных обещаний.

Кроме того, жители Грузии ожидают от нового правительства увеличения зарплат и пенсий, а также сокращения тарифов на коммунальные услуги. Затягивать пояса премьер начал с верхов. Чтоб сэкономить бюджетные деньги, сначала отключили освещение внешнего периметра президентского дворца, а затем вынесли на торги правительственные дачи в Цхнети (эти особняки чиновники арендовали за символическую сумму — 150 долларов).

"Принято решение внести эти дачи в списки приватизируемых объектов, чтобы мобилизовать средства в бюджете, — констатировал заместитель министра экономики и природных ресурсов Грузии Дмитрий Кумсишвили. — Это позиция правительства Грузии".

Разночтения между старым и новым правительствами есть и во внешней политике. Премьер, например, одним из своих приоритетов считает налаживание отношений с Россией. Об этом Бидзина Иванишвили заявил по-русски на недавней пресс-конференции, предварительно извинившись, что за эти годы слегка забыл русский язык. Парламентская оппозиция вчера решила не принимать участия в законодательной деятельности страны и в знак протеста покинула зал заседания.