Нападение на Филина обсудят на экстренном заседании в Большом театре


ТАСС

Руководителю балета Большого театра неизвестный плеснул кислотой в лицо

Руководителю балета Большого театра неизвестный плеснул кислотой в лицо
ТАСС

Руководителю балета Большого театра неизвестный плеснул кислотой в лицо
Читать Вести в MAX
Сегодня вечером в Большом театре состоится экстренное заседание попечительского совета, связанное с нападением на худрука балетной труппы Сергея Филина, которому поздним вечером 17 января неизвестный в маске плеснул в лицо кислотой. Врачи говорят, что артисту предстоит долго восстанавливаться.

Сегодня вечером в Большом театре состоится экстренное заседание попечительского совета, связанное с нападением на худрука балетной труппы Сергея Филина, которому поздним вечером 17 января неизвестный в маске плеснул в лицо кислотой. Об этом, в частности, сообщается в "Твиттере" телеканала "Москва 24".

В окружении артиста многие намекают на то, что знают возможных заказчиков преступления. Об этом же говорят и близкие родственники артиста. Они также сообщают, что Сергею Юрьевичу не раз угрожали, следили за ним, прокалывали шины и царапали его автомобиль.

"Я знаю, кто этот человек, и обязательно сообщу его имя правоохранительным органам, — рассказала Life News мать Сергея Юрьевича — Наталья Филина. — Моему сыну угрожали по телефону, особенно активно в последний месяц. Следили по пятам".

Однако единого мнения по поводу того, что стало причиной нападения, пока нет. Кто-то говорит о том, что ее надо искать в профессиональной деятельности Филина, кто-то – о бытовых причинах. Однако практически все собеседники СМИ, которые откликнулись на это событие, сходятся во мнении, что конкурентов, завистников и недоброжелателей у артиста было наверняка немало.

Своим мнением поделилась и пресс-секретарь Большого театра Екатерина Новикова. "Подозрение есть и за этими подозрениями есть конкретные люди. Кому это было выгодно и нужно. Но хочется, чтобы заявления были не голословные, а с фактами. Обидно, когда такие подлые дела остаются без наказания, — заявила Новикова "Известиям". — Надо искать среди обиженных — как внутри, так и вне театра. Среди тех, кто заинтересован в дискредитации балета и всего Большого театра. Надо посмотреть, кто заинтересован в том, чтобы поставить своих людей в театре".

При этом прима-балерина Нина Капцова заявила прессе, что внутри балетной труппы театра не было конфликтов и скандалов. А вот бывший худрук балета и главный балетмейстер ГАБТа Александр Ратманский считает, что Филин пострадал из-за полного разрушения театральной этики в Большом театре.

Расследовать все возможные версии предстоит правоохранительным органам. Уже возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". Преступнику, облившему кислотой Сергея Филина, грозит до восьми лет заключения.

А вот худруку балетной труппы ГАБТа теперь предстоит, как говорят врачи, несколько операций. После полученных сильнейших химических ожогов III степени восстановление займет, видимо, минимум полгода. И дай бог, чтобы медики смогли сохранить ему зрение. По данным, которые, в частности, приводит "Комсомолка", попечительский совет Большого принял решение о переводе художественного руководителя балетной труппы Сергея Филина в одну из зарубежных клиник – в Германию или Израиль.

Официальной информации о нынешнем состоянии здоровья Сергея Филина пока не поступало ни от Минздрава, ни из столичной больницы №36, где он находится. В справочной сообщают, что артист — в относительно удовлетворительном состоянии, температура 37.

На Сергея Филина напали поздним вечером 17 января недалеко от дома на улице Троицкой в центре Москвы, где он живет с женой — балериной Марией Прорвич и двумя детьми. Неизвестный в маске плеснул ему кислотой в лицо. Главный балетмейстер ГАБТ был срочно госпитализирован в ожоговое отделение больницы №36. По предварительным данным, у него ожоги лица и глаз III степени.