Тема:

Убийство Деда Хасана 7 лет назад

Убийство Деда Хасана: киллер ждал жертву, сидя на раскладном стуле

В Москве убит крупный криминальный авторитет Аслан Усоян, больше известный как Дед Хасан. Он контролировал крупнейший преступный клан. Усоян получил сразу несколько смертельных ранений, шансов выжить у него не было.

В Москве был убит крупный криминальный авторитет Аслан Усоян, больше известный как Дед Хасан. Он контролировал крупнейший преступный клан. Усоян получил сразу несколько смертельных ранений, шансов выжить у него не было.

Старинный особняк на Поварской улице в Москве. Здесь практически в самом центре столицы был убит Аслан Усоян, больше известный как Дед Хасан.

"Сегодня около 14 часов 40 минут в дежурную часть Главного управления МВД России по городу Москве поступило сообщение, что в центре Москвы на Поварской улице произошла стрельба, в результате которой гражданин 1937 года рождения был ранен и доставлен в медицинское учреждение, где затем скончался от полученных ранений. По предварительной информации, была ранена женщина, которая доставлена в медицинское учреждение. В настоящее время московская полиция предпринимает все необходимые меры для задержания и установления преступников и установления всех обстоятельств данного преступления", — рассказал начальник Управления информации и общественных связей главка МВД по Москве Андрей Галиакберов.

Известно, что выстрелы прозвучали, когда Усоян выходил из ресторана в окружении многочисленной охраны. Но это не спасло авторитетного бизнесмена.

По предварительным данным, киллер стрелял из дома напротив Международного сообщества писательских союзов, где находится ресторан, в котором располагался неофициальный офис Аслана Усояна. Здесь Дед Хасан принимал своих посетителей. Но пока неизвестно, стрелял ли наемный убийца с крыши здания или из окна одной из квартир.

Уже установлено, что преступник использовал автомат "Вал", снаряженный бронебойными патронами. Он был создан для отрядов спецназначения Минобороны и МВД.

Известно, что на лестничном пролете между 5 и 6 этажами в доме напротив найдено 6 гильз. Они были разбросаны вокруг складного стульчика, на котором киллер терпеливо ожидал жертву. Там же на полу обнаружена тряпка, которой убийца протирал оружие.

Кроме самого Усояна была ранена и сотрудница ресторана. Сейчас за ее жизнь борются врачи. Тело убитого было доставлено в Боткинскую больницу. Некоторые подробности этого резонансного преступления, нам сообщил врач скорой.

"Его друзья, которые на Audi были, они уехали и увезли труп в Боткинскую больницу. Они не поверили доктору, что он мертв", — поясняет врач Боткинской больницы Алексей.

Самое громкое покушение на Усояна произошло в сентябре 2010 года на Тверской улице. Авторитетный бизнесмен приехал к дому, где жил его сын. С охранником вышел из автомобиля и не спеша направился к подъезду в сопровождении телохранителя. Наемный убийца долго ждал появления жертвы в доме напротив. Киллер выпустил четыре пули. Но в Усояна попала только одна.

"Аслан Усоян был более известен в криминальных кругах как Дед Хасан. Первый раз он был осужден в 19 лет и в дальнейшем неоднократно привлекался к уголовной ответственности. На жизнь Усояна неоднократно совершались покушения", — пояснил и.о. старшего помощника руководителя Главного Следственного управления СК России по Москве Сергей Стукалов.

Три с половиной года назад в морг все той же Боткинской больницы попал близкий друг и соратник Усояна Вячеслав Иваньков, он же Япончик. Организатором того убийства многие считали Тариела Ониани, который из тюрьмы руководил своим преступным сообществом. Причастен ли он к нынешнему убийству – это будут проверять следователи.

"Это было выгодно, очевидно, тем, кто хотел взять кусок власти, кто хотел взять кусок территории, кто хотел взять кусок бизнеса. Не начнутся криминальные войны, ибо все уже давным-давно поделено", — комментирует генерал-лейтенант милиции Александр Гуров, ставший прообразом сыщика Льва Гурова из книг Николая Леонова.

"Аслан Усоян очень тесно сотрудничал с сотрудниками спецслужб и правоохранительных органов. Он сейчас невыгоден в первую очередь коррумпированным сотрудникам системы, потому что он их засвечивает. Заказ может поступить от криминального лица, которое носит лампасы или какие-нибудь большие погоны. Почему об этом никто не говорит? А это наиболее вероятная версия, вероятно, так и происходит", — предполагает Руководитель Федерального информационного центра "Аналитика и безопасность" Руслан Мильченко.

Ресторан, у которого произошло убийство, не раз попадал в поле зрения оперативников. Сохранились сотни фотографий наружного наблюдения. На них и сам Услан Усоян и, конечно же, криминальные авторитеты всех мастей. Сейчас следователи отрабатывают около десятка версий, чтобы ответить на вопрос: кто и по чьему поручению убил Услана Усояна.