Дело дворника, кинувшего лопатой в подростка, ушло в суд

Управление организации дознания ГУ МВД России по Москве завершило расследование уголовного дела в отношении дворника Бахрома Хуррамова, обвиняемого в нанесении телесных повреждений 12-летнему школьнику. Это дело вызвало большой резонанс: за дворника вступились жильцы дома и Общественная палата.

Управление организации дознания ГУ МВД России по Москве завершило расследование уголовного дела в отношении дворника, обвиняемого в нанесении телесных повреждений 12-летнему школьнику.

Как сообщалось ранее, 6 января из медицинского учреждения в полицию поступила телефонограмма о том, что с переломом нижней челюсти и сотрясением головного мозга доставлен подросток.

Официально было установлено, что накануне во дворе одной из столичных школ потерпевший мальчик играл в снежки с друзьями и якобы случайно попал снежком в дворника. Мужчина разозлился и побежал за детьми. Во время погони он сломал лопату и кинул черенок в сторону школьников, попав одному из них в лицо.

7 января сотрудники ОМВД России по району Южное Бутово задержали 35-летнего уроженца Узбекистана, подозреваемого в избиении 12-летнего ребенка. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью". В настоящее время дело с утвержденным обвинительным актом направлено в Зюзинский районный суд для рассмотрения по существу, сообщает ГУ МВД по Москве.

Эта история получила большой общественный резонанс. За дворника вступились многие жители дома, во дворе которого произошло это ЧП. В частности, они утверждали, что пострадавший подросток и его приятели неоднократно оскорбляли Бахрома Хуррамова. После этого инцидента за бесправных дворников-мигрантов вступилась и Общественная палата РФ.

Кроме того, выяснилось, что на странице пострадавшего подростка Артема Хотеева в одной из соцсетей ранее было размещено жесткое видео, которым уже заинтересовалась полиция.

Среди тех, кто вступился за дворника, была жительница дома — корреспондент программы "Петровка-38" Эдика Лялина. Впоследствии в некоторых интернет-СМИ появилась информация со ссылкой на слова женщины, что ее вынудили написать заявление об уходе. Столичная полиция заявила, что проверяет эту информацию. О результатах этой проверки официальной информации пока не поступало.