"Нафтогаз" может предъявить "Газпрому" миллиардный счет

В случае, если ОАО "Газпром" обратится в Стокгольмский арбитраж по поводу выставленного НАК "Нафтогаз Украины" счета в 7 миллиардов долларов за недобор газа, Украина может выдвинуть России встречные претензии из-за нарушения условий транзита газа.

В случае, если ОАО "Газпром" обратится в Стокгольмский арбитраж по поводу выставленного НАК "Нафтогаз Украины" счета в 7 миллиардов долларов за недобор газа, Украина может выдвинуть России встречные претензии из-за нарушения условий транзита газа, пишет в субботу издание ZN.UA со ссылкой на слова эксперта по вопросам энергетической безопасности Михаила Гончара и юриста-международника Максима Алинова.

"На протяжении 30 дней "Нафтогаз" и "Газпром" должны провести переговоры об урегулировании предъявленной претензии о неотборе минимального годового объема газа согласно контракту. Если же в результате переговоров взаимоприемлемое решение не будет найдено, только после этого "Газпром" как инициатор претензии получит право обратиться в Стокгольмский арбитраж. В таком случае "Нафтогаз" должен будет определиться со своей возможной юридической позицией: или защищаться и отрицать обоснованность претензий "Газпрома", или же занять более наступательную позицию, и подать встречный иск о признании недействительным пункта 2.2.5 контракта или даже всего контракта", — считают эксперты.

Они также утверждают, что у НАК "Нафтогаз Украины" есть юридические основания предъявить "Газпрому" претензии, также подав миллиардный счет на возмещение убытков в связи со значительным сокращением транзита газа через территорию Украины, передает "Интерфакс".

"Речь идет о претензиях по транзитному контракту, которые могут охватывать весь период с 19 января 2009 г. и основываются на том, что "Газпром" в нарушение своих контрактных обязательств транспортирует через Украину значительно меньше минимальных 110 млрд куб. м газа ежегодно", — подчеркивается в статье.

Эксперты напоминают, что п. 3.1 транзитного контракта четко фиксирует: "Заказчик в период с 2009 по 2019 годы включительно ежегодно передает Исполнителю для транзита в страны Европы природный газ в объеме не менее 110 миллиардов куб. м". "Поэтому встречные "транзитные" претензии "Нафтогаза" могут быть консолидированы в один арбитражный "пакет" с претензиями к "Газпрому" по поводу неотбора газа", — подчеркивают они.