Российский студенческий союз против срочной службы студентов во время каникул

Против идеи отправлять во время летних каникул на службу в армию студентов, обучающихся на военных кафедрах, выступил Российский студенческий союз. РСС считает, что идея пагубно скажется на успеваемости, а в итоге — на профессиональной подготовке студентов.

Против идеи отправлять во время летних каникул на службу в армию студентов, обучающихся на военных кафедрах, выступил Российский студенческий союз.

Как сказано в заявлении РСС, студенческие каникулы длятся месяц-полтора, а в остальное время учащиеся вузов обязаны посещать занятия, сдавать сессию и проходить обязательную производственную практику. Значит, ради воплощения идеи группы ректоров придется отменить экзамены и практику, а также ограничить программы международного обмена, когда студенты отправляются на стажировки в зарубежные вузы во время летних каникул.

РСС считает, что идея пагубно скажется на успеваемости, а в итоге — на профессиональной подготовке студентов. "Срочная служба в армии во время студенческих каникул была бы эффективна на добровольной основе", — сказал председатель профкома Государственного электротехнического университета имени Ульянова-Ленина Дмитрий Федосов.

По его словам, в студенческой среде есть ребята, которым хотелось бы глубже изучить военное дело. При этом полноценный отдых после года обучения не просто необходим студентам, но есть и соответствующая нормативная база, закрепляющая за студентом право на отдых.

Кроме того, многие студенты летом едут в стройотряды, основу которых как раз составляют молодые люди призывного возраста. По совокупности, полагает Федосов, реализация идеи может дать больше минусов, чем плюсов.