Кабинет министров Словении отправлен в отставку

Депутаты Государственного собрания Словении вынесли премьер-министру Янезу Янши "конструктивный вотум недоверия". Весь кабинет министров вместе с его председателем отправлен в отставку. Главой правительства впервые в истории страны избрана женщина.

Депутаты Государственного собрания Словении на внеочередном заседании вынесли премьер-министру страны Янезу Янши "конструктивный вотум недоверия". Обсуждение длилось много часов и закончилось поздно вечером в среду, 27 февраля. Решением депутатов весь кабинет министров вместе с его председателем отправлен в отставку.

Согласно словенскому законодательству, процедура вынесения "конструктивного вотума недоверия" означает, что голосование проводится не против действующего председателя правительства, а по новой кандидатуре на этот пост. В качестве нового премьера большинство депутатов поддержали Аленку Братушек – кандидатуру, предложенную партией "Позитивная Словения". "За" проголосовали 55 народных избранников 90-местного парламента. "Против" высказались 33 депутата.

Вотум недоверия главе правительства стал последствием внутриполитического кризиса, который разгорелся в Словении. Поводом стала публикация доклада Комиссии по противодействию коррупции о проверке финансовых отчетов лидеров парламентских партий в первой половине января 2013 года. Согласно этому документу, премьер-министр и лидер Словенской демократической партии Янез Янша не задекларировал свой доход на сумму около 210 тысяч евро, а мэр Любляны, лидер "Позитивной Словении" Зоран Янкович — на 2,4 миллиона евро.

 

Выступая в парламенте перед началом голосования, Янша заявил, что его правительство за год работы смогло провести важные для страны реформы, к которым предыдущий кабинет министров "даже не приблизился". Янша напомнил депутатам о принятой реформе пенсионной системы, реализованных мерах по сокращению госрасходов, достигнутых с профсоюзами договоренностях о реформировании рынка труда. Он также в очередной раз отверг все обвинения в коррупции, заявив, что доклад Комиссии был "обнародован с нарушениями законодательства и использован в политических целях".

Аленка Братушек стала первой женщиной в истории Словении, избранной на пост главы кабинета министров. Она поблагодарила депутатов за доверие. "Мы вместе можем повести Словению в нужном направлении. Я открыта для сотрудничества и политического диалога, которого ожидают все граждане страны", — цитирует ИТАР-ТАСС Братушек.

В качестве одного из приоритетов в работе избранный премьер назвала нормализацию ситуации в республике и преодоление экономического кризиса.

Аленка Братушек родилась 31 марта 1970 года. Окончила факультет общественных наук Люблянского университета по специальности "менеджмент". Много лет работала в министерстве финансов на различных должностях. В 2011 году была избрана в Госсобрание республики от партии "Позитивная Словения".

Теперь в течение двух недель новому премьеру предстоит сформировать правительство. По мнению многих экспертов, с учетом разногласий между политическими партиями сделать это будет не так просто.