Тема:

Пьянство за рулем 2 года назад

Дума увеличила штрафы: пьяные водители заплатят 200 тысяч рублей


фото ИТАР-ТАСС

Госдума в первом чтении приняла законопроект об увеличении штрафов. Штраф за неоднократное употребление алкоголя за рулем в случае принятия поправок вырастет до 200 тысяч рублей. Альтернативой штрафу может стать арест до 6 месяцев или принудительные работы до 2 лет или обязательные – до 480 часов.

Госдума в первом чтении приняла законопроект об увеличении штрафов. Инициатором поправок, увеличивающих штрафы, стала депутат от "Единой России", глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. Штраф за неоднократное употребление алкоголя за рулем в случае принятия поправок вырастет до 200 тысяч рублей. Альтернативой штрафу может стать арест до 6 месяцев или принудительные работы на срок до 2 лет или обязательные работы на срок до 480 часов.

Ирина Яровая предложила ужесточить наказание за ДТП с жертвами при участии пьяных водителей. Если погиб один человек, срок лишения свободы, по мнению депутата, должен составлять от 2 до 7 лет, а если два человека и более — от 4 до 9 лет. В этом случае принудительные работы исключаются, но предусмотрено лишение права управления автомобилем на срок до 3 лет, поясняет ИТАР-ТАСС. В настоящее время нижний предел наказания не зафиксирован. Это позволяло даже при наличии погибших назначать судам условное наказание виновным водителям.

"Принятые нормы при применении обеспечат неотвратимость наказания", — подчеркнула депутат Яровая.

Проект закона предусматривает также видеофиксацию прохождения алкотестов. Сотрудники ГИБДД при совершении таких процессуальных действий, как отстранение от управления транспортным средством, направлением на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а также процедуры освидетельствования на состояние алкогольного опьянения должны записывать все происходящее на видеорегистратор.

По социологическим опросам, более 80 процентов россиян наиболее реальной угрозой для себя и для своих близких называют находящихся за рулем пьяных водителей.

"Фактически ежегодно совершается ужасающее количество преступлений лицами, которые находятся в алкогольном или наркотическом опьянении на дорогах. По статистике более двух тысяч граждан ежегодно погибают и более 18 тысяч получают увечья разной степени тяжести, — отметила депутат Яровая. — Действующие меры ответственности не обеспечивают защиту жизни и здоровья граждан. Поэтому наша задача восполнить пробелы в законодательстве".

Ирина Яровая предложила дополнить Кодекс об административных правонарушениях положениями, устанавливающими вместе с лишением водительских прав штраф за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения до 30 тысяч рублей. Передача собственником своего авто пьяному водителю будет караться штрафом в 10 тысяч рублей, а в случае однократного рецидива сумма штрафа увеличится в 5 раз.

Срок лишения прав сохраняется в действующей редакции КоАП России и составляет от 1,5 до 2 лет в случае, если закон был нарушен впервые, и до 3 лет — при повторном правонарушении. В настоящее время предусматривается возможность административного ареста на 15 суток или альтернативного штрафа до 30 тысяч рублей, если за пьянство за рулем был пойман автомобилист без прав или уже лишенный водительского удостоверения.