Место Золотухина в Театре на Таганке займет Флейшер

Департамент культуры Москвы получил заявление от директора московского Театра на Таганке Валерия Золотухина с просьбой освободить его от должности по состоянию здоровья. Ранее сообщалось, что народный артист России был госпитализирован в отделение реанимации Института рентгено-радиологии.

Департамент культуры Москвы получил заявление от директора московского Театра на Таганке Валерия Золотухина с просьбой освободить его от должности по состоянию здоровья и удовлетворил эту просьбу.

"В театр будет назначен новый директор. Скорее всего, им станет заслуженный работник культуры РФ Владимир Флейшер", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента, отметив, что, предположительно, срок контракта нового директора составит один год. Последние 10 лет Флейшер руководил Театральным центром имени Мейерхольда.

При этом пока неизвестно, кто станет новым художественным руководителем Театра на Таганке. Вероятно, это будет режиссер Александр Огарев. По крайней мере, как сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к руководству театра, "это желание труппы, и в департаменте культуры об этом желании осведомлены". Вероятно, уже к вечеру 5 марта соответствующее официальное письмо будет составлено членами худсовета театра.

Александр Огарев закончил ГИТИС (курс Анатолия Васильева) в 1992 году, после окончания учёбы был принят в театр "Школа драматического искусства". На данный момент он занимает должность художественного руководителя Краснодарского театра драмы. Также осуществлял постановки в театре на Таганке.

Народный артист России Валерий Золотухин был госпитализирован в отделение реанимации Института рентгено-радиологии. Об этом 5 марта сообщила жена артиста.

Валерий Сергеевич Золотухин родился 21 июня 1941 года в селе Быстрый Исток Алтайского края. В Театре на Таганке он играет с 1964 года. В его послужном списке роли в таких спектаклях, как "Герой нашего времени", "Мать", "Борис Годунов", "Доктор Живаго", "Пир во время чумы", а также множество ярких ролей в известных отечественных кинофильмах ("Хозяин тайги", "Бумбараш", "Сказ про то, как царь Пётр арапа женил" и других).

Пост директора Театра на Таганке Золотухин занял 19 октября 2011 года, до этого был временно исполняющим обязанности. Это произошло после ухода прежнего руководителя Юрия Любимова.