Тема:

Кипрский налог 10 лет назад

Итог переговоров: Кипру не нужен кредит, России – месторождения

На Кипре разрешили денежные переводы внутри страны

На Кипре разрешили денежные переводы внутри страны
фото EPA

Кипр ожидает шквал увольнений и народных протестов

Кипр ожидает шквал увольнений и народных протестов
фото EPA

На Кипре разрешили денежные переводы внутри страны
Кипр ожидает шквал увольнений и народных протестов
Переговоры между РФ и Кипром завершены, предложения республики Россию не заинтересовали, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов. В свою очередь глава минфина Кипра Михалис Саррис заявил, что Кипр не просил у России нового кредита, так как это усугубило бы ситуацию с госдолгом республики.

Переговоры между РФ и Кипром завершены, предложения республики Россию не заинтересовали, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Их предложения были следующие: создать госкомпанию с передачей активов газовых месторождений и предложить российским инвесторам купить облигации с последующим вхождением в акции. Наши инвесторы рассмотрели этот вопрос, интереса не проявили", — сообщил Силуанов.

"Вопрос о предоставлении госкредита не рассматривался, потому что европейская сторона установила предел долга, сверх которого они не должны выходить , а предоставление кредита — это превышение этого порогового значения", — подчеркнул министр.

"Ждем решения "тройки", исходя из этого будем реагировать, принимать решение по нашему участию в части реструктуризации долгов", — сказал Силуанов.

В свою очередь глава минфина Кипра Михалис Саррис также заявил, что Кипр не просил у России нового кредита, так как это усугубило бы ситуацию с государственной задолженностью Кипра.

Саррис также категорически опроверг, что с российской стороны когда-либо выдвигалось предложение о вступлении Кипра в находящийся под российским влиянием Евразийский Союз или ставился вопрос о выходе страны из Европейского союза или зоны евро. Напротив, во время переговоров Россия относилась к Кипру как к члену Евросоюза, который должен прежде всего решать проблемы спасения своей экономики в рамках ЕС, сообщил министр.

Между тем правительство Кипра внесло в парламент новый пакет законопроектов, призванных вытащить островное государство из финансового кризиса и спасти от дефолта местные банки, в том числе Кипрский народный банк. В частности, внесен законопроект о создании Инвестиционного фонда солидарности, который предлагается наполнить за счет средств из госактивов, пенсионных и социальных фондов, Кипрской православной церкви, добровольных пожертвований граждан, и частных инвесторов. Новый институт должен будет провести эмиссию ценных бумаг, обеспеченных государственной нефтегазовой компанией и другими прибыльными организациями. Местные власти надеются, что фонд соберет шесть миллиардов евро, необходимых для получения помощи в рамках антикризисной программы от Еврогруппы.