Тема:

Отставка главы ЦРУ 9 лет назад

Генерал Филип Бридлав возглавит силы НАТО в Европе


фото EPA

Североатлантический совет утвердил назначение американского генерала Филипа Бридлава главнокомандующим Объединенными силами НАТО в Европе. Теперь кандидатуру Бридлава должен утвердить Сенат США. На посту главнокомандующего Объединенными силами НАТО в Европе он сменит адмирала Джеймса Ставридиса.

Североатлантический совет утвердил назначение американского генерала Филипа Бридлава на пост главнокомандующего Объединенными силами НАТО в Европе. Теперь кандидатуру Бридлава должен утвердить Сенат США.

На посту главнокомандующего Объединенными силами НАТО в Европе он сменит адмирала Джеймса Ставридиса. На данный момент 54-летний четырехзвездный генерал Бридлав занимает пост командующего воздушными силами США в Европе.

Ранее на этот пост уже был утвержден бывший командующий Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF) генерал Джон Аллен, однако в начале этой недели он объявил об уходе в отставку "по состоянию здоровья".

В прошлом году Аллен оказался вовлечен в скандал, стоивший должности тогдашнему директору ЦРУ Дэвиду Петрэусу: как выяснилось, он активно переписывался по электронной почте с Джилл Келли — 37-летней "светской львицей" в Тампе (штат Флорида), где расположена штаб-квартира Центрального командования вооруженных сил США. Именно ее действия привели к тому, что стала достоянием гласности романтическая связь состоящего в браке Петрэуса с 40-летней Полой Бродуэлл, написавшей его биографию.

В ходе разбирательства обнаружилось, что несколькими сотнями писем по электронной почте с Келли обменялся и Аллен. Однако около месяца назад генеральный инспектор министерства обороны США направил Аллену письмо, в котором сообщил, что все подозрения в неподобающем поведении с него сняты.

Должность главнокомандующего Объединенными силами НАТО в Европе традиционно закреплена за представителем США, напоминает ИТАР-ТАСС.