Тема:

Венесуэла после Уго Чавеса 4 месяца назад

Избирательная кампания в Венесуэле: гневные танцы, карнавал и война граффити

Митинги и шествия проходят на улицах Венесуэлы: там началась предвыборная кампания. Она будет рекордно короткой. Уже через воскресенье, 14 апреля, граждане страны будут выбирать, кто станет преемником Уго Чавеса. А еще эта предвыборная кампания в Венесуэле как никогда похожа на карнавал.

Митинги и шествия проходят на улицах Венесуэлы: там началась предвыборная кампания. Она будет рекордно короткой. Уже через воскресенье граждане страны будут выбирать, кто станет преемником Уго Чавеса. Среди главных кандидатов — соратник Чавеса, исполняющий обязанности главы государства Николас Мадуро. Он в очередной раз привлек внимание, заявив, что ему явился покойный президент и снова благословил его. Кандидат от оппозиции — миллионер Энрике Каприлес — благословений не получал, но тоже попал в лидеры президентской гонки.

С первых дней предвыборной кампании в Венесуэле кандидаты начали битву за улицу. Сегодня Каракас полон сторонников оппозиционера Каприлеса. Завтра на улицы выйдут те, кто поддерживает Николаса Мадуро. Эта предвыборная кампания в Венесуэле как никогда похожа на карнавал.

На ближайшие 2 недели демонстрации на улицах Каракаса расписаны буквально по часам. На высший пост в стране претендует семь политиков. Правда, лишь у двух из них — преемника Чавеса Николаса Мадуро и оппозициора Энрике Каприлеса — есть шансы на успех. Согласно опросам, за Мадуро готовы проголосовать более половины жителей страны.

Сторонники же Каприлеса в основном — жители Каракаса и крупных населенных пунктов. Танцующие "разгневанные горожане" недовольны чрезмерными, на их взгляд, социальными расходами в Венесуэле. Цены на продукты питания в стране — фиксированные, бензин — самый дешевый в мире (всего около 70 копеек за литр). И все это — за счет госбюджета. "Нужна новая экономическая политика, новый толчок для нашей страны", — считает оппозиция. Ее сторонники говорят: "Я поддерживаю Каприлеса, потому что он либерал".

Однако самой обсуждаемой проблемой этой президентской гонки станет, похоже, борьба с преступностью. Каракас — одна из наиболее криминальных столиц Латинской Америки. А Венесуэла — один из мировых лидеров по количеству преступлений на душу населения.

В выступлениях Николаса Мадуро все больше говорится не о внешних врагах, а о внутренних — коррупции и преступности. "Пора перестать убивать и похищать людей, — говорит он. — Те, кто сегодня становится жертвами преступников — это ваши братья, сестры и дети. Мы должны научиться ценить человеческую жизнь".

На улицах венесуэльских городов тем временем развернулась настоящая война политического граффити. Пока в ней, во многом благодаря популярности Уго Чавеса, выигрывают сторонники Мадуро. Жители страны даже после смерти команданте продолжают считать: "Yo soy Chavez" — "Я — тоже Чавес". Каприлес же чаще предстает в граффити в лучшем случае в роли мышонка.

Мадуро и Каприлес — полные противоположности. Первый — в прошлом водитель автобуса, профсоюзный лидер и, конечно, социалист. Второй — миллионер и сторонник переориентации Венесуэлы на США. Их различие подчеркивает и прошедший по стране слух о нестандартной сексуальной ориентации оппозиционера. Впрочем, Каприлес его не опровергает. Когда выборы так похожи на карнавал, пикантные подробности могут только сыграть на руку.