Тема:

Дела Навального 2 месяца назад

Кировский суд предлагает транслировать процесс Навального

Председатель Ленинского суда Кирова Константин Зайцев предложил транслировать процесс над оппозиционером Алексеем Навальным, обвиняемым в крупной растрате имущества "Кировлеса", в прямом эфире, или выложить запись на интернет-ресурсе.

Председатель Ленинского суда Кирова Константин Зайцев предложил транслировать процесс над оппозиционером Алексеем Навальным, обвиняемым в крупной растрате имущества "Кировлеса", в прямом эфире, или выложить запись на интернет-ресурсе. По его словам, рассмотрение дела может сильно затянуться.

"Вопрос о видеотрансляции мы будем ставить перед руководством, если не получится, то можно записывать судебные заседания и ретранслировать их, это тоже будет обсуждаться, — приводит его слова ИТАР-ТАСС. — Мы сделали все возможное, что было в наших силах, чтобы организовать доступ журналистов к освещению процесса".

Между тем, суд над Алексеем Навальным отложен до 24 апреля по ходатайству защиты блогера. Адвокаты оппозиционера не успели ознакомиться со всеми 20 томами дела.

По версии следствия, Алексей Навальный, будучи советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества областного ГУП "Кировлес", вступив в сговор с директором ООО "Вятская Лесная компания" Петром Офицеровым и гендиректором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым. Бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 миллионов рублей.