Тема:

Авиакатастрофа в Киргизии 10 лет назад

На месте крушения KC-135 ищут самописцы и пилотов

Летчики разбившегося в Киргизии самолета являются гражданами США. поиски членов экипажа продолжаются, но пока не привели ни к каким результатам.

Американский самолет КС-135 еще до падения развалился в воздухе на три части. Об этом сообщил министр транспорта Киргизии Калыкбек Султанов. При этом министр уточнил, что причины авиакатастрофы будут расследовать американцы. Султанов добавил, что о трех пилотах заправщика — все они граждане США — все еще ничего не известно. Их ищут наземные службы и американские эксперты. Чиновник также сообщил точное время падения самолета: 14:55 по местному времени (это около часа дня по Москве).

Эксперты из США подтвердили факт катастрофы своего самолета в Киргизии. "Топливозаправщик ВВС США КС-135 потерпел сегодня катастрофу в северной части Киргизии, — говорится в официальном заявлении ЦТП. — Команды экстренного реагирования находятся на месте происшествия, судьба экипажа неизвестна".

Обломки КС-135 нашли в 80 километрах к западу от Бишкека на границе с Казахстаном. Известно, что через 8-9 минут после взлета на высоте около 6 тысяч метров командир экипажа доложил диспетчеру о намерении обойти грозу. По свидетельствам очевидцев, лайнер начал разваливаться еще в воздухе, а после удара о землю распался на три части. Обломки были разбросаны в радиусе одного километра от места падения. Правоохранители Киргизии заявили, что не будут возбуждать уголовное дело по факту крушения.

Тем временем киргизские силовики не исключают, что это мог быть теракт. Киргизскую сторону не допускают досматривать самолет, и этот факт говорит в пользу версии террористической атаки, уверен анонимный собеседник агентства "Интерфакс".