Тема:

Крушение Ми-8 под Иркутском 10 лет назад

МЧС представит к наградам погибших при крушении Ми-8 спасателей

Соболезнования семьям погибших в катастрофе вертолета Ми-8 в Иркутской области выразил глава МЧС Владимир Пучков. Вертолет разбился 6 мая 2013 года. На его борту было трое летчиков и шестеро спасателей, включая исполняющего обязанности начальника управления МЧС по региону Станислава Омельянчика.

Соболезнования семьям погибших в катастрофе вертолета Ми-8 в Иркутской области выразил глава МЧС России Владимир Пучков. Вертолет разбился 6 мая 2013 года. На его борту было трое летчиков и шестеро спасателей, включая исполняющего обязанности начальника управления МЧС по региону Станислава Омельянчика.

Сотрудники МЧС проводили противопаводковые мероприятия на реках. В районе поселка Преображенка на реке Нижняя Тунгуска спасатели вели подрывные работы для ликвидации десятикилометрового ледяного затора, который угрожал затоплением нескольких населенных пунктов, сообщает ИТАР-ТАСС. В зоне подтопления оказались 125 жилых домов, в которых проживают 387 человек.

Ми-8 авиакомпании "Ангара" вез в Преображенку спасателей во главе с врио начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Станиславом Омельянчиком. Ранее он уже провел несколько успешных операций по освобождению рек от ледяных заторов.

"Они проявили героизм, смелость, выполняя свою работу. На протяжении всего паводкового периода они не допустили тяжелых последствий и угрозы жизни населению, предотвратили ледяной затор, рискуя своей жизнью", — оценил труд своих погибших при крушении вертолета подчиненных Владимир Пучков.

Спасатели посмертно будут представлены к наградам.

В результате проведенных взрывных работ паводковая обстановка на реке Нижняя Тунгуска нормализовалась, сотрудники МЧС России смогли подорвать ледовый затор.

Предварительная версия катастрофы вертолета Ми-8 — детонация перевозимой на нем взрывчатки, используемой для ликвидации ледовых заторов.

Ледовая обстановка в Иркутской области, как правило, характеризуется повышенной толщиной и прочностью льда на реках, а также промерзанием притоков крупных рек области до дна, что способствует образованию мощных заторов на реках.

Для ослабления льда в этом году на реках Иркутской области проведены подрывы на 28 участках. При этом было израсходовано более 12 тонн взрывчатых веществ. Также была проведена распиловка около 6 километров льда, а также зачернение около 4 квадратных километров ледяного покрова реки.

Для мониторинга и контроля паводковой обстановки привлекалось 10 оперативных групп. Ими было укреплено около километра береговых полос, а также расчищены русла рек.

В начале мая в трех районах на севере Иркутской области в Киренском, Катанском и Усть-Кутском районах на реках Лена, Непа и Нижняя Тунгуска возникла угроза подтопления шести населенных пунктов, в которых расположены около 600 жилых домов с населением порядка 2 тысяч человек. "В результате своевременно проведенной разведки по выявлению образовавшихся заторов и принятых оперативных мер по их ликвидации уровень воды в районах населенных пунктов снизился, затопление населенных пунктов удалось предотвратить", — отметила официальный представитель МЧС России Ирина Россиус.