ЕС пока не намерен поставлять оружие сирийским боевикам

После истечения срока действия эмбарго на поставки оружия в Сирию – а произойдет это 31 мая – страны Европейского союза договорились пока не поставлять сирийским повстанцам военную технику. Такое решение приняли министры иностранных дел стран-участниц на состоявшемся в Брюсселе совещании.

После истечения срока действия эмбарго на поставки оружия в Сирию – а произойдет это 31 мая — страны ЕС договорились пока не поставлять сирийским повстанцам военную технику. Об этом заявила по итогам заседания Совета ЕС на уровне глав МИД верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. С похожим заявлением выступил после состоявшегося совещания министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, передает ИТАР-ТАСС.

Главы МИД ЕС приняли решение не возобновлять действие оружейного эмбарго в отношении Сирии при условии, что страны ЕС пока воздержатся от поставок оружия в эту арабскую республику.

По истечении режима нынешних санкций Совет примет сроком на 12 месяцев ограничительные меры в области торговли оружием и материалами, которые могут использоваться для внутренних репрессивных целей, в отношении ряда предприятий, инфраструктурных проектов, финансирования торгового обмена, финансового сектора, транспорта. Будут продлены замораживания банковских активов и экономических ресурсов.

Возможная продажа оружия оппозиционным силам оговорена в заявлении Совета ЕС специальными условиями, исключающими, по мнению ЕС, злоупотребления. Оно будет поставляться в соответствии с Кодексом поведения об экспорте оружия и военных технологий, и каждый случай предоставления лицензий будет рассматриваться конкретно с целью выяснения конечного использования таких поставок.

Ситуацию в Сирии обсуждали и в Париже. Там за закрытыми дверями прошла встреча главы российского МИДа Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри. Говорили об организации второй Международной конференции по Сирии.