Тема:

Дело экс-мэра Махачкалы 6 лет назад

Мэра Махачкалы и его племянника подозревают в убийствах и наркоторговле

В ходе совместной операции МВД и СК РФ по Северно-Кавказскому федеральному округу по подозрению в причастности к тяжким преступлениям задержали мэра Махачкалы Саида Амирова. Его племянник, занимающий должность заммэра Каспийска, также задержан.

Мэр Махачкалы Саид Амиров задержан по подозрению в организации убийства сотрудника Следственного комитета, подтвердил ИТАР-ТАСС официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. По его словам, накануне в отношении мэра Махачкалы Саида Амирова было возбуждено уголовное дело "по факту организации им убийства в декабре 2011 года и.о. руководителя Следственного отдела СК России по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова по ч.3 ст.33 и ст.295 УК РФ (организация посягательства на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование). "В настоящий момент Амиров задержан и этапирован в Москву", — добавил Маркин. "Его причастность к совершенному преступлению и задержание стало результатом тщательно спланированной, кропотливой и профессиональной работы следователей СК и оперативных сотрудников ФСБ России", — сообщил Маркин. "Кроме того, по уголовному делу задержаны еще более 10 соучастников Амирова. Следователи проверяют их на причастность к совершению других тяжких и особо тяжких преступлений на территории республики", — сказал Маркин. "

Расследование уголовного дела в отношении Амирова поручено Главному следственному управлению СК РФ и будет проведено с неукоснительным соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства России", — подчеркнул представитель СК.

Саид Амиров с 1991 по 1998 год являлся заместителем председателя правительства Республики Дагестан. В феврале 1998 года он впервые в истории Дагестана был всенародно избран главой администрации Махачкалы. Высокопоставленный сотрудник СК Арсен Гаджибеков был убит 14 декабря 2011 года во дворе дома 10 по улице Аметхана Султана в Каспийске. Неизвестный из огнестрельного автоматического оружия открыл огонь, когда Арсен Гаджибеков вышел из своей автомашины и направлялся к подъезду дома, где проживал. Преступники скрылись с места происшествия на автомашине "ВАЗ-21703" белого цвета.