Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

Российские миротворцы могут заменить австрийских на Голанских высотах


фото EPA

Российские миротворцы готовы заменить на Голанских высотах своих австрийских коллег, покидающих данную территорию после захвата сирийскими боевиками погранпункта "Кунейтра", через который проводится ротация и снабжение военных из Австрии.

Российские миротворцы готовы заменить на Голанских высотах своих австрийских коллег. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, подчеркнув, что такой шаг возможен в случае заинтересованности в нем стран региона. Кроме того, глава государства напомнил, что ранее генсек ООН Пан Ги Мун просил увеличить число миротворцев из РФ на спорной территории, которую считают своей и израильтяне, и сирийцы.

В пятницу, 7 июня, минобороны Австрии приняло решение о выводе своего контингента с Голанских высот – после того как сирийские боевики захватили погранпункт "Кунейтра", через который проводится ротация и снабжение австрийских миротворцев. Ожидается, что военнослужащие из этой европейской страны покинут данную территорию в течение двух-четырех недель, отмечает телеканал "Россия 24".

Глава австрийского военного ведомства Геральд Клуг отметил, что в такой срок предполагается уложиться при нормальной ситуации в данном районе, если же обстановка резко ухудшится, миротворцы будут эвакуированы за несколько часов. При благополучном сценарии первая группа солдат вернется на родину 11 июня.