МИД РФ: ограничения ООН на использование миротворцев устарели на десятилетия


фото ИТАР-ТАСС

В Москве считают, что принятые десятилетия назад ограничения на использование в районе Голанских высот миротворцев из стран – постоянных членов СБ ООН устарели, и на них не надо ссылаться при решении о подключении к миссии "голубых касок" из России.

В Москве считают, что принятые десятилетия назад ограничения на использование в районе Голанских высот миротворцев из стран — постоянных членов СБ ООН устарели, и на них не надо ссылаться при решении о подключении к миссии "голубых касок" из России. "Здесь не надо ссылаться на ограничения 40-летней давности. Задачи поддержания мира и стабильности требуют иного политического мышления", — написал в своем микроблоге в Твиттере в субботу замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов. "Если СБ ООН действительно озабочен напряженностью на Голанских высотах , направление туда российского военного контингента — это решение", — отметил Гатилов.

Накануне официальный представитель ООН Мартин Несирки заявил, что мандат миротворцев в зоне разъединения между Израилем и Сирией на Голанских высотах не позволяет России отправить своих миротворцев в этот район. "Мы высоко оцениваем заявление России о готовности направить военных на Голанские высоты. Тем не менее, соглашение о разъединении и протокол между Сирией и Израилем не позволяют странам — постоянным членам Совета Безопасности ООН участвовать в составе миссии ООН по наблюдению за разъединением", — сказал он.

С инициативой направить российских миротворцев на Голаны в минувшую пятницу выступил президент РФ Владимир Путин. Он заявил, что Россия готова заменить на Голанских высотах миротворцев из Австрии, если на это согласится ООН и в этом будут заинтересованы страны региона.

Как сообщалось, в районе Голанских высот в минувший четверг шли бои вокруг единственного пограничного перехода между территорией Сирии и контролируемыми Израилем Голанскими высотами. В ходе боев между мятежниками и правительственными войсками за КПП "Кунейтра" один артиллерийский снаряд упал на лагерь миротворцев ООН. Филиппинский миротворец получил ранения. Вслед за этим власти Австрии объявили о планах вывести 377 своих миротворцев с Голанских высот, передает "Интерфакс".