Две американские компании спорят из-за прав на песню Happy Birthday To You


фото: Global Look Press

Американская компания Good Morning To You Productions Corp. потребовала от суда признать недействительными авторские права на созданную более 120 лет назад популярную во всем мире песню Happy Birthday to You, которые принадлежат Warner/Chappel Music Inc.

В пятницу, 14 июня, американская компания Good Morning To You Productions Corp. потребовала от суда признать недействительными авторские права на созданную более 120 лет назад песню Happy Birthday to You, которые принадлежат Warner/Chappel Music Inc.

По заявлению истца, правообладатели обязывают выплачивать крупные лицензионные сборы за использование песни как юридических, так и физических лиц. Снимающая докфильм о композиции Good Morning To You, которая в марте 2013 года была вынуждена расстаться с полутора тысячами долларов, требует возмещения всем пострадавшим более пяти миллионов долларов.

Песня была сочинена в 1893 году двумя сестрами из Кентукки, а авторские права на нее истекли к 1921 году, отмечает агентство "Интерфакс". Представители Good Morning To You подчеркивают: самая популярная в мире англоязычная песня композиция должна быть признана всеобщим достояниям.

По словам экспертов, Warner/Chappel Music Inc. обладает исключительными правами только на аранжировку композиции для фортепиано, впервые опубликованную в 1935 году, а не на мелодию или текст песни.