Тема:

Летний отдых-2013 10 лет назад

Сложное лето-2013: "Асент Трэвел" прекратила продажи некоторых туров

Компания "Асент Трэвел" объявила о прекращении продажи туров в Хорватию и Черногорию. При этом сообщается, что пострадавшим туристам компенсации она планирует выплатить самостоятельно, не прибегая к услугам страховщика. Туроператоры говорят о сложной ситуации на рынке в этом сезоне.

Компания "Асент Трэвел" объявила о прекращении продажи туров в Хорватию и Черногорию. При этом пострадавшим туристам компенсации она планирует выплатить самостоятельно, не прибегая к услугам страховщика. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Она отметила: в обращении компании, которое было накануне разослано региональным турагентствам, сообщалось, что с 20 и 21 июля аннулируются все брони на вылеты в Хорватию и Черногорию из Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга. "Сегодня компания заявила о том, что закрывает программы и по другим направлениям", — добавила Ломидзе.

Как пояснило руководство "Асент Трэвел", туроператор пошел на этот шаг из-за ситуации, сложившейся на рынке в этом сезоне. По словам председателя совета директоров компании Бориса Бурыкина, "туры продаются ниже себестоимости, чего туроператор не может себе позволить".

Руководство компании сообщило о том, что уже начались выплаты туристам, чьи путевки были аннулированы из-за закрытия программ". Клиентам обещают вернуть деньги в десятидневный срок. По информации, которая есть в АТОР, всего туркомпания должна будет выплатить пострадавшим туристам от 17-ти до 19 миллионов рублей.

По мнению Майи Ломидзе, "данный шаг не говорит о том, что компания собирается закрыться". "С учетом сложного для турбизнеса лета это вполне трезвое решение", — отметила представитель Ассоциации туроператорв России.

На сайте туркомпании пока информации ни о приостановке продажи туров, ни о компенсациях тем, у кого сорвался отдых, пока нет.