Деннис Родман вновь приехал в КНДР в гости к "потрясающему парню"

Известный в прошлом американский баскетболист Деннис Родман вновь прибыл в Северную Корею. Пятикратный чемпион NBA собирается посетить курортную зону на юге страны, посмотреть матч женских футбольных команд и выступления тхэквондистов. Это уже вторая в этом году поездка Родмана в КНДР.

Известный в прошлом американский баскетболист Деннис Родман вновь прибыл в Северную Корею. Из сообщений СМИ стало известно, что пятикратный чемпион NBA собирается посетить курортную зону на юге страны, посмотреть матч женских футбольных команд и выступления тхэквондистов. Это уже вторая в этом году поездка Родмана в КНДР.

Из всех американских гостей, которые побывали в Пхеньяне, Деннис Родман, бесспорно, самый высокий. Не только потому, что его рост более двух метров. Мало, кто в США может похвастаться дружбой с руководителем Северной Кореи. Бывшая звезда NBA называет Ким Чен Ына "потрясающим парнем".

"Я еду туда не для того, чтобы быть дипломатом, а чтобы быть другом маршала и Северной Кореи. Я хочу показать, что мы, американцы, вполне можем ладить с Северной Кореей", — заявил спортсмен.

30-летний Ким — страстный поклонник баскетбола со времен учебы в Швейцарии в 90-х годах, когда Родман играл в Chicago Bulls. А Родман — поклонник Ким Чен Ына с февраля этого года, когда он впервые побывал у него в гостях. Тогда они вместе посмотрели баскетбольный матч с игроками из гарлемской команды, сопровождавших Родмана. Тот повеселил Ким Чен Ына своими комментариями к игре, после чего Ким угостил Родмана роскошным ужином из 10 блюд.

"Я сам спортсмен, а маршал любит спорт и баскетбол. У нас, как мне кажется, есть что-то общее. Поэтому я еду навестить его, узнать как его дела, как семья, и просто посмотреть страну", — объяснил Деннис Родман.

Перед отлетом из Пекина Родман заявил, что политику обсуждать не собирается, а ограничится баскетбольной дипломатией — речь идет о создании совместной лиги.

Прошлый визит Родмана совпал с ужесточением санкций ООН против КНДР за запуск баллистической ракеты и ядерное испытание, а после этого Ким Чен Ын одобрил план нанесения ядерного удара по Вашингтону. Этот — с отказом Пхеньяна принимать эмиссара госдепартамента США. Он планировал начать переговоры об освобождении американского миссионера Кеннета Бэя, которого северокорейский суд приговорил к 15 годам трудовых лагерей по обвинению в попытке развала КНДР. Будет ли этот приезд Родмана способствовать примирению Пхеньяна и Вашингтона, сказать пока трудно.