Автора фильма "Невинность мусульман" выпустили из тюрьмы

Автор скандального фильма "Невинность мусульман" Марк Бэссли Юсеф вышел из американской тюрьмы, где он отсидел год за нарушение условий досрочного освобождения по делу о банковском мошенничестве.

Из американской тюрьмы на свободу вышел автор скандального фильма "Невинность мусульман". 56-летний Марк Бэссли Юсеф, также известный как Сэм Баджил, отсидел ровно год, сообщает канал "Россия 24". Причем его арест не был связан с фильмом: он лишился свободы за нарушение условий досрочного освобождения по делу о банковском мошенничестве. Юсефу было запрещено пользоваться Интернетом и представляться чужим именем, что он и нарушил во время съёмок. Теперь ему предстоит еще четыре года провести под контролем полиции.

Бывший хозяин бензоколонки приобрел мировую известность в сентябре 2012 года — тогда египетское телевидение показало несколько эпизодов снятого им фильма "Невинность мусульман". Трейлер ленты распространили в Интернете. В итоге по арабским и африканским странам прокатилась волна протестов, в ходе которых погибли более 50 человек.