Стрельба в США: убитая полицейскими женщина могла быть психически больна

В Соединённых Штатах накануне снова стреляли. На сей раз в самом сердце американской столицы, у Капитолия. 34-летняя афроамериканка Мириам Кэри с годовалым ребенком в машине сначала чуть было не протаранила на автомобиле заграждение Белого дома, а затем устроила гонки с полицией.

В Соединённых Штатах накануне снова стреляли. На сей раз в самом сердце американской столицы, у Капитолия. 34-летняя афроамериканка Мириам Кэри с годовалым ребенком в машине сначала чуть было не протаранила на автомобиле заграждение Белого дома, а затем устроила гонки с полицией. Во время преследования её застрелили. Власти предполагают, что у женщины были проблемы с психическим здоровьем.

Это развязка: женщина-водитель черного спортивного Infiniti, зажатая полицейскими машинами, умудряется вырваться из клинча, резко сдав назад, и под дулами 6 пистолетов давит на газ. Растерявшиеся стражи правопорядка лишь через несколько секунд открывают огонь. Но машина продолжает движение. Полиция бросается в погоню. Все происходит в десятках метров от Капитолия. Спорткар делает круг и вновь отрывается от преследования. По машине снова стреляют, на этот раз метко.

Все закончилось позади Верховного суда возле здания имени Харта, в котором у многих сенаторов кабинеты. Полицейские смертельно ранили водителя и сами травмировались. В неразберихе водитель не заметил на дороге барьера безопасности — его поднимают в случае тревоги, которую к тому моменту объявили на Капитолийском холме — и на полном ходу влетел в барьер. Здание взяли в круговую оборону, позиции заняли автоматчики и снайперы, внутри Капитолия охранники надели бронежилеты. Конгрессменов, которые все последние дни находились под огнем критики из-за остановки работы правительства, эвакуировали в убежище. Чрезвычайные меры безопасности приняли и в Белом доме.

"Я услышал выстрелы позади меня, обернулся и увидел небольшую черную машину, удирающую от полиции. Потом звук удара. Я очень испугался. Сначала подумал, что кто-то напал на конгрессменов из-за того, что они там все еще договариваются по поводу бюджета", — рассказывает очевидец событий.

Началось все около в 14 часов дня около Белого дома. Водитель Infiniti пыталась протаранить барьеры на дороге, ведущей к Белому дому. Неудачно. После чего со скоростью за 100 километров в час, преследуемая агентами секретной службы, которая охраняет президента, помчалась в сторону Капитолия.

"Офицеры секретной службы и полиции Капитолия проявили героизм, пытаясь остановить подозреваемую и предотвратить прорыв периметров безопасности в обоих местах", — считает Кэти Ланиер, шеф полиции Вашингтона.

Личность установили быстро. За рулем была 34-летняя жительница штата Коннектикут, стоматолог по образованию Мириам Кэри. На заднем сиденье полицейские нашли ее годовалую дочку – ее чудом не задели пули. В городе Стэмфорд в доме, где жила Кэри, провели обыск, предварительно здание обследовали саперы. Судя по медицинским записям, женщина страдала психическими расстройствами. Главврач стоматологической клиники показал, что несколько лет назад Кэри упала с лестницы и получила черепно-мозговую травму. Расследование продолжается.