Тема:

Битва за бюджет США 10 лет назад

США грозит дефолт: американцы возмущены несговорчивостью политиков

США находятся на пороге нового чёрного четверга. Уже через 3 дня, если в Конгрессе не договорятся о поднятии лимита госдолга, в стране может наступить технический дефолт. Поторопить законодателей решили простые американцы, у Капитолийского холма проходят масштабные акции протеста.

США находятся на пороге нового чёрного четверга. Уже через 3 дня, если в Конгрессе не договорятся о поднятии лимита госдолга, в стране может наступить технический дефолт. Компромисса не находят даже в Сенате, где большинство — демократы. Поторопить законодателей решили простые американцы, у Капитолийского холма проходят масштабные акции протеста.

Стычка ветеранов боевых действий и полицейских прямо у забора Белого дома едва не привела к серьезным столкновениям. Митингующие не просто пришли с транспарантами, а набросали у резиденции Барака Обамы металлические заграждения в знак того, что они против закрытия военных мемориалов. Доступ туда временно запрещен из-за прекращения работы правительства. Как следствие не работает охрана памятников федерального значения, а потому их решили просто огородить и никого туда не пускать. В том числе ветеранов. Финансирование многих ведомств и программ заблокировано уже две недели.

- Семьи ветеранов не могут похоронить героев. Им звонят и говорят: ваш сын погиб. А еще через два часа звонят и говорят: у нас нет бюджета, чтобы его похоронить. Так что прилетайте и забирайте его. Как вообще такое возможно? Это омерзительно. Все, простите, не могу говорить.

"Вы нас слышите? Арестуйте Обаму!" — гласит надпись на грузовике. К протестующим ветеранам и байкерам присоединились дальнобойщики. Это традиционный электорат республиканцев. Не случайно здесь выступил лидер радикального крыла этой партии и один из идеологов нынешнего жесткого противостояния с демократами, молодой сенатор Тед Круз.

"Две недели назад палата представителей проголосовала за то, чтобы все мемориалы и федеральные музеи были открыты. Две недели назад Обама письменно пригрозил, что наложит вето на этот законопроект", — говорит Тед Круз, сенатор, член Республиканской партии.

Сенатор-республиканец, разумеется, умалчивает о том, что его однопартийцы выдвигают демократам и Обаме фантастические требования — отложить его реформу системы здравоохранения, которая уже заработала. Теперь из-за этого же не могут договориться не только по бюджету, но и по повышению потолка госдолга. Сейчас он стремится к 17 триллионам долларов. И если 17 октября законодатели не разрешат США занимать еще, Америку ждет технический дефолт.

"Мы должны избавиться от этих неудачников, которых мы выбрали. Все это отвратительно. Мы здесь, чтобы показать свое недовольство и оказать давление на Конгресс и на администрацию", — объясняет ветеран Джеф Фо.

Свой протест неизменный участник марафонов Джон Белл выразил тем, что продолжил тренироваться в ныне перегороженном национальном парке Уэлли Фордж. За самоуправство его наказали штрафом в 100 долларов. Впрочем, уже активизировалось самоуправление. 5 штатов решили открыть национальные парки и платить за их содержание из своего кармана, а в Нью-Йорке местные власти демонстративно вернули туристам главный символ Америки.

"Штат Нью-Йорк сказал федеральным властям: если вы не хотите открыть статую Свободы, мы сами ее откроем", — заявил губернатор Эндрю Куомо.

Лидер демократов в Сенате Гарри Рид после переговоров с республиканцами дал понять, что он смотрит в будущее с оптимизмом. Но Уолл-стрит словам не верит. Бюджета, даже временного, нет. Как нет и соглашения по поднятию планки госдолга. Последнее предложение республиканцев — временно повысить потолок на 6 недель — Обама отверг. Те, в свою очередь, отклонили законопроект демократов.

Конгресс, конечно, знает правила. За полвека уже поднимал потолок госдолга 77 раз. Поднять нужно и сейчас, иначе потолок обвалится и обрушит американскую, а следом и мировую экономику. Но именно на этих страхах и играют политики, не идя на компромисс. И играть, судя по всему, будут до конца.