Тема:

Шантаж "Аэрофлота" 10 лет назад

За шантаж "Аэрофлота" активистам из профсоюза грозит пять лет

Активистам Шереметьевского профсоюза летчиков грозит до 5 лет тюрьмы. По данным следствия, двое членов организации шантажировали "Аэрофлот" и предлагали за деньги решить вопрос с доплатами пилотам. В самом профсоюзе утверждают, что их коллег подставили за слишком активную защиту интересов летчиков.

Активистам Шереметьевского профсоюза летчиков грозит до 5 лет тюрьмы. По данным следствия, двое членов организации шантажировали "Аэрофлот" и предлагали за деньги решить вопрос с огромными доплатами пилотам. Между тем, в самом профсоюзе утверждают, что их коллег подставили за слишком активную защиту интересов летчиков.

Активистам Шереметьевского профсоюза уже предъявили обвинение. Они подозреваются в мошенничестве, в особо крупном размере. Согласно материалам дела, задержанные угрожали руководству "Аэрофлота" грандиозными протестными акциями среди летчиков и, как следствие, транспортным коллапсом. За решение проблемы они требовали 100 миллионов рублей. Переговоры шли почти месяц, сумму удалось снизить до 30 миллионов. В итоге активистов задержали прямо в банке, при получении части средств с депозитария. Впрочем, сами представители профсоюза свою вину отрицают, говорят, это провокация.

"Задержание было достаточно жестким в офисе ВТБ 24, предъявили обвинения сразу, как будто мы какие-то мошенники или вымогатели. Все было заранее заготовлено, уже были готовы понятые, бланки, большое кол-во оперативников, возглавлял их подполковник. После этого отвезли в СК на транспорте, там держали очень долго", — рассказывает заместитель руководителя "Шереметьевского профсоюза летного состава" Валерий Пимошенко.

В июле московский городской суд постановил пересчитать зарплату для 1200 сотрудников Аэрофлота, обязал доплатить пилотам за работу ночью и в особо вредных условиях. Всего около миллиарда рублей. По данным следствия, задержанные профсоюзные активисты, в случае получения тех самых 100 миллионов рублей, обещали авиакомпании урегулировать и этот вопрос, унять волнения среди пилотов. Впрочем, в самом "Аэрофлоте" говорят, что стараются не иметь дел с "Шереметьевским профсоюзом": слишком нереальные запросы.

"Указанный профсоюз объединяет малую часть пилотов "Аэрофлота". На протяжении всех лет работы главной его задачей был обман пилотов, разжигание ненависти к компании, предъявление все новых требований к "Аэрофлоту", которые в случае принятия разорили бы перевозчика", — отмечает представитель "Аэрофлота" Андрей Согрин.

Задержанным грозит до 5 лет лишения свободы. Вот-вот решится вопрос об избрании для них меры пресечения. Следствие будет ходатайствовать о заключении профсоюзных активистов под стражу.