Тема:

Взрыв в Кургане 10 лет назад

Взрыв в Кургане: судебный пристав спас жизни десяткам людей

Судебный пристав Михаил Малинников взорвался вместе с неизвестным, который пытался пронести гранату в зал заседания суда в Кургане, и спас десятки жизней.

Судебный пристав Михаил Малинников взорвался вместе с неизвестным мужчиной, который пытался пронести гранату в зал заседания мирового участка суда в Кургане, и спас десятки жизней.

Пристав обнаружил гранату во время досмотра посетителя, во время которого раздался взрыв. "Если бы судебный пристав не обнаружил гранату, пострадавших могло быть гораздо больше, ведь она могла попасть в зал суда", — передает слова начальника пресс-службы УМВД по Курганской области Татьяны Гейль "Интерфакс". Судебный пристав скончался на месте, принесший гранату неизвестный скончался по дороге в больницу.

Помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ областного Управления СК Олеся Дергунова отметила, что взрыв, который прогремел сегодня в Курганском мировом суде, мог быть терактом. Следствие рассматривает и такую версию, подтвердила она. Как сообщил ИТАР-ТАСС источник в судебной системе, взрыв прогремел "при входе в отдельно стоящее здание, где располагаются два судебных участка мировых судей. При взрыве погиб судебный пристав, дежуривший при входе, судьи и работники суда не пострадали", — сообщил собеседник агентства. "Судя по тому, что взрыв прогремел при входе в здание, судебный пристав сделал все, что от него зависело для предотвращения худших событий", — отметил он.

В травмпункте Курганской больницы скорой медицинской помощи агентству "Интерфакс" сообщили, что к ним поступили двое пострадавших из здания суда. Их состояние собеседник агентства уточнить не смог, отметив при этом, что "они добрались до травмпункта самостоятельно". Сотрудник травмпункта добавил, что позже поступил еще один пострадавший. Всем им делают перевязки. Сотрудники парикмахерской, находящейся в соседнем с судом здании, сообщили, что около 14:00 по местному времени слышали, как прогремели два взрыва. "Раздался звук от одного взрыва и через несколько минут — от второго. Звук от второго был очень громкий", — отметил один из очевидцев. По его словам, на улице рядом со зданием суда было очень много полицейских и пожарных машин.

На месте происшествия работают сотрудники полиции. В пресс-службе СКР сообщили, что на место происшествия выехала следственно-оперативная группа из числа опытных сотрудников областного управления СКР. В настоящее время проводится осмотр места происшествия.