Макфол: у РФ и США больше интересов, чем разногласий


фото ИТАР-ТАСС

Посол США в России Майкл Макфол уверен, что у РФ и США больше совместных интересов, чем разногласий. Об этом дипломат заявил в связи с 80-летиям со дня установления дипломатических отношений между странами.

Общие интересы России и США перевешивает сложности, которые наблюдаются в отношениях между странами. В этом уверен посол США в России Майкл Макфол. Об этом дипломат заявил в связи с 80-летиям со дня установления дипломатических отношений между Россией и США, передает "Интерфакс".

И у России, и у США есть общие интересы в сфере безопасности, пояснил Макфол. Среди них — обеспечение нераспространения оружия массового уничтожения и урегулирование ситуации в Афганистане, Иране, Северной Корее, Сирии и на Ближнем Востоке. Также оба государства заинтересованы в увеличении торговли и инвестиций, подчеркнул Макфол. Есть между странами и разногласия, добавил Макфол, но в этом вопросе и Россия, и Америка должны прикладывать усилия.

Соглашение об установлении дипломатических отношений между Россией и США было подписано 17 ноября 1933 года. Однако эту дату "следует воспринимать скорее как восстановление дипломатических отношений, нежели их начало, поскольку их история насчитывает более 200 лет и берет свое начало в конце XVIII века", напомнил дипломат.