США уведомили власти России об обвинениях против российских дипломатов

Правительство США уведомило власти России об обвинениях в мошенничестве с медстраховками, выдвинутых против российских дипломатов. Об этом сообщила журналистам официальный представитель госдепартамента США Мари Харф. По ее мнению, отношения России и США в результате инцидента не пострадают.

Правительство США уведомило власти России об обвинениях в мошенничестве с медстраховками, выдвинутых против бывших и нынешних российских дипломатов. "Мы проинформировали наших российских коллег в Нью-Йорке, Москве и Вашингтоне", — заявила журналистам официальный представитель госдепартамента США Мари Харф. Она также высказала мнение, что американо-российские отношения не пострадают в результате данного инцидента, передает ИТАР-ТАСС.

В четверг 5 декабря прокуратура Нью-Йорка предъявила обвинения в мошенничестве с медицинскими страховками бывшим и нынешним российским дипломатам, а также их супругам. Все обвиняемые являются бывшими и нынешними сотрудниками генконсульства России в Нью-Йорке, постоянного представительства России при ООН и нью-йоркского отделения торгового представительства РФ в США. В первую очередь это сотрудники, занимавшие и занимающие младшие дипломатические должности. Предъявленные им обвинения звучат как "сговор с целью осуществления махинаций при получении медицинских услуг" и "сговор с целью хищения государственных средств".

Тем временем генеральный консул России в Нью-Йорке сообщил, что в консульство информации о претензиях к российским дипломатам не поступало. В постоянном представительстве России при ООН заявили, что изучают информацию о выдвинутых властями США обвинениях против российских дипломатов, но пока не комментируют ее.