Путин подпишет указ о помиловании Ходорковского


фото ИТАР-ТАСС

Владимир Путин в ближайшее время подпишет указ о помиловании Михаила Ходорковского. Об этом президент России сообщил по окончании большой пресс-конференции, прошедшей 19 декабря в Москве.

Президент России уже после того, как закончилась трансляция большой пресс-конференции, которая прошла в Москве 19 декабря 2013 года, сообщил журналистам о том, что в ближайшее время подпишет указ о помиловании Михаила Ходорковского.

"Что касается Ходорковского, я уже об этом говорил. В соответствии с законом он должен был написать ходатайство о помиловании, он этого не делал, но недавно написал такую бумагу и обратился с прошением о помиловании. Он провел в местах лишения свободы больше десяти лет. Это серьезное наказание. Он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера: у него больная мать. Я считаю, что, имея в виду все эти обстоятельства, можно принять соответствующее решение, и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании", — сообщил глава государства.

В 2012 году на такой же большой пресс-конференции Владимир Путин пояснил, что не может помиловать Ходорковского без прошения о помиловании. А для того чтобы написать прошение о помиловании, человек должен признать, что виновен.

На пресс-конференции этого года Путин заявил, что не видит особых перспектив в так называемом третьем "деле ЮКОСа". "Я вообще не понимаю, где там это дело. Я слышал, что об этом говорят, но пока там никаких угроз я ни для кого не вижу", — сказал президент.

Путин оговорился, что не хочет вникать в детали этого "третьего дела". "Но, откровенно говоря, я как человек, который со стороны на это смотрит, не погружаясь туда, я особых перспектив в этом смысле не вижу", — заявил он.

Михаил Ходорковский был арестован в 2003 году. Его приговорили к 9 годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов в мае 2005 года.

Когда первый судебный процесс еще только завершался, стало известно о возбуждении второго уголовного дела в отношении Ходорковского. В декабре 2010 года в рамках "второго дела" экс-руководителя ЮКОСа приговорили к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи.

Через полгода Мосгорсуд снизил срок наказания до 13 лет. При этом срок отбывания наказания исчисляется с 2003 года, со дня ареста по "первому делу "ЮКОСа".

На два месяца срок Ходорковскому и экс-главе "Менатепа" Платону Лебедеву срок был сокращен Верховным судом 6 августа 2012 года.

В результате Михаил Ходорковский может выйти на свободу в августе 2014 года, а Платон Лебедев – в мае 2014 года. Кроме того, уже по завершении большой пресс-конференции Путина по итогам 2013 года стало известно, что Михаил Ходорковский написал прошение о помиловании. И Путин это прошение о помиловании уже подписал.

6 декабря 2013 года заместитель генпрокурора России Александр Звягинцев заявлял, что в отношении Ходорковского расследуется несколько уголовных дел, "которые имеют хорошую судебную перспективу".

В частности, расследуются факты отмывания средств в размере превышающем 10 миллиардов долларов. По словам Звягинцева, следствие расследует также факты возможного использования легализованных средств для изменения российского законодательства.

Большую пресс-конференцию транслировали сайт Вести.Ru, телеканалы "Россия 24" и "Россия 1", а также радиостанция "Маяк".