Зимняя Универсиада-2013 10 лет назад

Сборная России победила в медальном зачете Универсиады

Приятная для российских болельщиков новость пришла из итальянского Трентино, где близится к концу зимняя Универсиада-2013. Наша сборная досрочно победила в медальном зачете соревнований.

Приятная для российских болельщиков новость пришла из итальянского Трентино, где близится к концу зимняя Универсиада-2013. Наша сборная досрочно победила в медальном зачете соревнований, сообщает ИТАР-ТАСС.

На счету российских спортсменов 14 золотых, 14 серебряных и 17 бронзовых наград. У ближайшего преследователя россиян – поляков – на счету 10 медалей высшего достоинства. В субботу, заключительный день Универсиады, будет разыграно четыре комплекта наград, но Польша не может рассчитывать ни на один из них, поэтому россиян уже точно никому не нагнать.

Наши спортсмены в субботу еще поборются за медали, хотя и не высшего достоинства. Мужская сборная по хоккею сразится в матче за третье место против американской дружины, неожиданно уступившей с крупным счетом 1:5 казахским игрокам. Победитель мужского хоккейного турнира определится во встрече соборных Казахстана и Канады.

А вот женский хоккейный турнир уже выявил победителя. "Золото" – у канадок. В решающем матче они оказались непреодолимым препятствием для наших девушек, которые ничего не сумели противопоставить натиску соперниц – в итоге 0:5 и утешительное "серебро".

Всего же за девятый день соревнований россияне завоевали шесть наград. "Золото" в общую копилку принесла женская сборная по керлингу. Биатлонист Дмитрий Елхин занял третье место принес в масс-старте на дистанции 15 километров. В масс-старте у лыжниц победу праздновала Оксана Усатова. Серебряные медали в эстафете на 3000 метров по шорт-треку достались россиянкам Юлии Кичаповой, Эмине Малагич, Лии Степановой и Евгении Захаровой. В шорт-треке у мужчин на дистанции 5000 метров второе место заняли Дмитрий Мясников, Дмитрий Мигунов, Андрей Михасев и Эдуард Стрелков.

XXVI зимняя Универсиада официально закрывается в субботу, 21 декабря. Студенческие игры включают соревнования по 12 зимним видам спорта, в которых разыгрываются 78 комплектов медалей.