Патриарх наградил убитого муфтия орденом Славы и чести

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил исламского богослова и борца с ваххабизмом Валиуллу Якупова посмертно орденом Русской православной церкви "Славы и чести" I степени за борьбу с терроризмом. Орден вдове Якупова вручил протоиерей Всеволод Чаплин.

Исламский богослов и борец с ваххабизмом Валиулла Якупов посмертно удостоен ордена Русской православной церкви "Славы и чести" I степени, сообщает "Интерфакс".

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил Якупова высокой награды за усилия по сохранению межрелигиозного мира и борьбу с терроризмом. Орден вдове Якупова вручил в понедельник глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин на заседании правозащитного центра Всемирного русского народного собора в Москве.

19 июля 2012 года, накануне священного для мусульман месяца Рамадан, в Казани была взорвана машина муфтия Татарстана Илдуса Файзова, он получил травмы. Часом ранее в подъезде своего дома был застрелен Якупов. Тогда президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении Якупова орденом Мужества посмертно — за мужество и отвагу, проявленные при исполнении гражданского долга.