Легенды джаза Чик Кориа и Гэри Бертон отметят в Москве 40-летие своего творческого союза. Всемирно известные музыканты подарят столичной публике два незабываемых вечера, которые состоятся 4 и 5 апреля. Юбилейные концерты с участием знаменитых пианиста и виброфониста пройдут в Светлановском зале Московского международного Дома музыки (ММДМ).

По словам организаторов, музыкальные вечера в Москве пройдут в рамках мирового тура, посвященного сразу двум датам. "Во-первых, в июне этого года Чику Кориа исполняется 70 лет, во-вторых, 40 лет назад они с Бертоном впервые вместе вышли на одну сцену, и с тех пор каждое их совместное выступление становилось грандиозным событием", - пояснили организаторы.

Что касается программы концертов, то здесь любителей джаза ждут сюрпризы. Известные музыканты представят новые композиции из недавно вышедшего совместного альбома. Кроме того, в исполнении Кориа и Бертона московская публика услышит классику мировой популярной музыки - начиная от Beatles и Антонио Карлоса Жобима и заканчивая Куртом Вайлем и Дэйвом Брубеком. Звездный дуэт предложит свои эксклюзивные аранжировки произведений этих музыкантов. Чик Кориа и Гэри Бертон уже в третий раз выйдут вместе на российскую сцену, не считая их приездов в Москву по отдельности.

И Гэри Бертон и Чик Кориа начали изучать музыку с детства, и к 20 годам они были уже серьезными профессионалами. Бертон стал заметен в квартете Стэна Гетца, а в 1968 году блеснул и Кориа, став одним из лучших пианистов в составе коллектива Майлса Дэвиса. В 1971 году они уже давали совместные концерты. На счету Бертона десять премий "Грэмми", в творческом багаже Кориа их уже 16, а также более полусотни номинаций на эту престижную награду. При этом пять премий из списка каждого музыканты получили за совместные работы, напоминает ИТАР-ТАСС.