Nokia потеряла миллиард евро

Финская Nokia, по-прежнему остающаяся крупнейшим в мире поставщиком мобильных телефонов, обнародовала накануне неутешительные финансовые результаты за четвертый квартал 2011-го года. Убыток компании составил более миллиарда евро.

Финская Nokia, по-прежнему остающаяся крупнейшим в мире поставщиком мобильных телефонов, обнародовала накануне неутешительные финансовые результаты за 4-й квартал 2011 года. Убыток компании, передает The New York Times, составил более миллиарда евро. Зато финнам удалось продать более миллиона смартфонов новой линейки Lumia, работающих на операционной системе от Microsoft.

Годом ранее, в последнем квартале 2010-го года, Nokia еще оставалась прибыльной и заработала в октябре-декабре 745 миллионов евро. Год спустя убыток составил почти 1,1 миллиард евро на фоне сокращения продаж на 21% - с 12,65 миллиардов евро годом ранее до 10 миллиардов. Операционная прибыль за отчетный период упала год-к-году с 1,1 миллиарда евро до 478 миллионов, то есть более, чем вдвое.

Тем не менее, акции компании заметно подорожали после объявления финансовых результатов. Дело в том, что представители Nokia поделились и более радостной статистикой - за отчетный период компании удалось продать более миллиона смартфонов новой линейки Lumia, работающих на операционной системе Microsoft Windows Phone.

При этом в продажу пока поступили лишь две "Люмии" - 800-я в Европе, включая Россию, и некоторых азиатских странах, и более дешевая 710-я модель в США. Разумеется, показатель Nokia в миллион смартфонов выглядит не слишком внушительно на фоне 37 миллионов iPhone, проданных за тот же квартал, однако наблюдатели и рынок сочли его успехом для Nokia и ее партнера, Microsoft. Тем более что продажи обеих моделей стартовали лишь в ноябре.

Кстати, без денег американской компании финнам пришлось бы еще хуже. Из отчетности Nokia стало известно, что лишь за четвертый квартал прошлого года Microsoft заплатила ей 250 миллионов долларов в виде платы за переход на платформу Windows Phone. И это лишь первый платеж такого рода, обозначенный в финансовых документах как "выплата за поддержку платформы", всего же крупнейший в мире производитель ПО в течение нескольких лет может выплатить финской компании миллиарды долларов.

Также по теме:
Аналитики: Windows Phone пойдет на поправку 
Lumia 900: первая Nokia с поддержкой LTE 
Windows Phone обновится дважды в 2012-м