Australian Open-2012 12 лет назад

Australian Open. Российская пара победила в Мельбурне

Светлана Кузнецова

На Открытом чемпионате Австралии по теннису определились первые чемпионы. В женском парном разряде титул лучших завоевали россиянки Светлана Кузнецова и Вера Звонарева, переигравшие в финале итальянок Сару Эррани и Роберту Винчи. В финал в юниорском разряде вышла наша Юлия Путинцева.

Финальный матч парного разряда у женщин был очень упорным. С одной стороны, фаворитами считались Кузнецова и Звонарева, которые в личном рейтинг-листе стоят гораздо выше своих соперниц. Однако известно, что в парной комбинации очень многое зависит от сыгранности партнерш. А Эррани и Винчи играют вместе давно и часто, так что на Australian Open они были "посеяны" по 11-м номером.

Итальянки показали, что значит сплоченность в первой партии. Они постоянно вели в счете, а когда Кузнецова и Звонарева впервые вышли в перед (5:4), Эррани и Винчи выиграли три гейма кряду и победили в сете – 7:5. Но во второй партии доминировали уже наши теннисистки – 6:4. Они также активно начали и третий сет и повели – 4:1, 5:2. Итальянки пытались сопротивляться, но все же решающую партию проиграли – 3:6.

Светлана Кузнецова и Вера Звонарева впервые вместе стали победительницами турнира "Большого шлема" в "Мельбурн-парке" в парном разряде. Ранее Кузнецова уже побеждала на Australian Open в паре с австралийкой Алисией Молик в далеком уже 2005 году. Для Звонаревой этот победный парный "Шлем" также стал вторым в карьере, но ранее она становилась чемпионкой US Open в 2006 году вместе с француженкой Натали Деши.

Тем временем стали известны и участники решающих матчей Australian Open в состязаниях юниоров. Россиянка Юлия Путинцева, "посеянная" в Мельбурне под четвертым номером, вышла в финал, переиграв вторую ракетку состязаний канадку Евгению Бушар – 7:5, 6:1. В матче за звание чемпионки наша юная теннисистка сыграет с американкой Тейлор Таунсенд ("посев" №14).