Тема:

Australian Open-2012 12 лет назад

Australian Open. Новак Джокович отстоял свой титул

Серб Новак Джокович в третий раз выиграл открытый чемпионат Австралии по теннису - первый в сезоне турнир серии "Большого шлема", который с завершился в "Мельбурн-парке". В финальном поединке первая "ракетка" мира победил Рафаэля Надаля (Испания) со счетом 5:7, 6:4, 6:2, 6:7 (5:7), 7:5,

Серб Новак Джокович в третий раз выиграл открытый чемпионат Австралии по теннису - первый в сезоне турнир серии "Большого шлема", который с завершился в "Мельбурн-парке". В финальном поединке первая "ракетка" мира победил Рафаэля Надаля (Испания) со счетом 5:7, 6:4, 6:2, 6:7 (5:7), 7:5, сообщает ИТАР-ТАСС.


С первого же матчбола игры, которая продолжалась более шести часов, второй год подряд серб становится лучшим на соревновании Зеленого континента. Впервые он выигрывал здесь в 2008 году, затем в 2011 и теперь в 2012-м.

Таким образом, серб стал четвертым теннисистом, которому удалось в "Открытую эру" (с 1968 года) три раза и более выиграть первенство Австралии. До этого этим достижением могли похвастаться американец Андре Агасси (4 титула), Роджер Федерер (4) и швед Матс Виландер (3).

Для Надаля и Джоковича нынешний финал стал седьмым подряд, причем во всех матчах успех сопутствовал Новаку. Однако в личном противостоянии по-прежнему лидирует испанец - 16-14.