Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

Жириновский рассказал про ослика, науку и символы

Владимир Жириновский обсудил проблемы российских ученых. Он рассказал о том, как в случае избрания планирует выводить нашу высшую школу в мировые лидеры и решать ее социальные проблемы. Заодно лидер ЛДПР ответил и на вопрос, – зачем в своем предвыборном ролике он бьет осла.

Кандидат от ЛДПР Владимир Жириновский обсудил проблемы российских ученых. На встрече с сотрудниками института научной информации и общественных наук он рассказал о том, как в случае избрания планирует выводить нашу высшую школу в мировые лидеры и решать ее социальные проблемы. Заодно лидер либеральных демократов ответил и на вопрос, волнующий многих российских телезрителей, – зачем в своем предвыборном ролике он бьет осла.

Институт научной информации по общественным наукам – это богатейшее собрание книг и документов на древних и современных языках. Среди 14 миллионов экземпляров есть и труды лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Поэтому на встречу с учеными пятикратный кандидат в президенты пришел как к своим. С 1998 года Жириновский еще и доктор наук по философии, и многие проблемы привык рассматривать именно с научной точки зрения.

"Отсутствие научного обоснования в решении национального вопроса нас будет загонять в тупик постоянно, – считает Жириновский. – Я говорю Путину: зачем материнский капитал по всей стране? У нас есть регионы, где 8 человек детей. Зачем стимулировать второго? У них уже восьмой! Давайте дадим туда, где смертность выше рождаемости. Это ж правильно – научный подход".

В штате института – около тысячи сотрудников. В основном, пенсионного и предпенсионного возраста с весьма скромной, по всем меркам, зарплатой. Так что кому, как не им, вроде бы должна быть понятна метафора с ослом вместо тройки коней, которую Жириновский обыграл в одном из агитационных роликов.

"Не тащит, уперся ослик. Не может идти! Я в этом смысле дал ролик, – пояснил лидер ЛДПР. – А они мне говорят – "Он издевается над животными!" Слушайте, ну при чем здесь животные? Я же говорю про символ! Что есть тройка удалая, и она превратилась, Россия, в маленького ослика. Значит, научного подхода нет. И очень много шариковых во власти. Но их нельзя обвинять. Им не дали образование".

После часового доклада – ответы на вопросы. Почему так мало депутатских расследований – звучит, как упрек. Но Жириновский легко парирует: задавайте этот вопрос другой партии, имеющей большинство в Думе. Про поддержку всей науки – это уже ближе к теме: "Что можете сделать для Российской академии наук конкретно, если станете президентом?"

"Дать больше денег, – отвечает Жириновский. – Дать больше простора, больше зарплаты, больше библиотеки, больше техники. Всё увеличить и дать больше свободы, особенно в естественных науках. Деньги есть даже в этом бюджете. И надо дать именно ученым. И не надо ждать быстрой отдачи, потому что фундаментальные науки это – может быть, через столетие будет отдача. Мы за это".

А еще кандидат от ЛДПР предложил присылать предложения во вновь созданный думский комитет по общественным наукам, чтобы это взаимодействие по было двухсторонним.