Тема:

Хоккей. "Салават" - чемпион 13 лет назад

Кубок Гагарина – у "Салавата Юлаева"

Уфимский "Салават Юлаев" выиграл высший трофей Континентальной хоккейной лиги – Кубок Гагарина. Успех к команде Вячеслава Быкова пришел на домашнем льду в пятом матче финальной серии, который уфимцы выиграли у подмосковного "Атланта" со счетом 3:2. Телеканал "Россия-2" транслировал матчи финала.

Уфимский "Салават Юлаев" выиграл высший трофей Континентальной хоккейной лиги – Кубок Гагарина. Успех к команде Вячеслава Быкова пришел на домашнем льду в пятом матче финальной серии, который уфимцы выиграли у подмосковного "Атланта" со счетом 3:2. Телеканал "Россия-2" транслировал матчи финала в прямом эфире.

Напомним, что "Салават" выиграл три стартовые встречи серии до четырех побед на своем льду (2:1 ОТ, 3:1) и в гостях (3:2). Однако "Атлант" под руководством чешского тренера Милоша Ржиги в четвертой встрече на домашнем льду неожиданно легко переиграл фаворита с "сухим" счетом 4:0. И решающей стала встреча на льду уфимского дворца спорта.

Матч начался без разведки, хотя команды старательно играли в обороне, предпочитая на первых порах сохранить свои ворота в неприкосновенности. Атакам обоих клубов явно не хватало остроты. Тем не менее, первыми активность проявили хозяева и на 8-й минуте первого периода Таратухин с подачи шведа Нильсона забил гол.

Как ни странно, но после пропущенного гола гости не рванули изо всех сил вперед, а игроки "Салавата Юлаева" стали еще методичнее сбивать соперника с атакующих действий. Как итог – более получаса чистого игрового времени соперникам не удавалось забить. Завершился первый тайм, прошел безголевой второй и лишь в начале третьего счет изменился.

Здесь надо отдать должное судьям, которых так часто критиковали по ходу финальной серии. Они последовательно удалили трех (!) игроков команды хозяев. И, надо признать, все нарушения были, что называется, стопроцентными. Как итог – "Атлант" получил почти две минуты игры впятером против троих хозяев. Гости воспользовались данным шансом, но не в полной мере. Всего один гол – чех Марек на 44-й минуте забил. В остальном хозяевам удалось отбиться.

А дальше все стало на свои места. Уфимцы, явно довольные тем, что им удалось пропустить в критической ситуации всего один гол, стали все активнее атаковать. Как результат – два гола в середине третьего периода в исполнении Кутейкина и Свитова принесли преимущество команде Быкова.

И хотя на 57-й минуте Глухов сумел снова сократить счет до минимума и сохранить интригу, хозяева удержали преимущество. Несмотря на финальный навал "атлантов" и на замену вратаря шестым полевым игроком, "Салават Юлаев" сохранил победный счет – 3:2.

Напомним, что два предыдущих сезона обладателем Кубка Гагарина был также клуб из Восточной конференции КХЛ – казанский "Ак Барс". И в нынешнем розыгрыше именно "Салават" остановил "Ак Барс" в четвертьфинале. "Атлант", впрочем, тоже заслужил добрые слова, ведь команда Ржиги выбила из сетки Кубка Гагарина фаворитов – питерский СКА и ярославский "Локомотив".