Дети супругов Яковлевых стали ближе к родителям

История семьи Яковлевых, у которых отобрали шестерых детей из-за отсутствия прописки и работы, накануне получила продолжение. Детей перевезли из Татарстана в Ульяновск, куда вернулись их родители. Ребят пока поместили в приют, и теперь супругам предстоит в суде отстаивать право на их воспитание.

История семьи Яковлевых, у которых в Татарстане отобрали шестерых детей из-за отсутствия местной прописки и работы, накануне получила продолжение. Детей перевезли в Ульяновск, куда вернулись их родители. Ребят пока поместили в приют, и теперь супругам предстоит в суде отстаивать право на их воспитание.

Пока это не счастливое воссоединение, а счастливое сближение – детей от родителей теперь не отделяют 50 километров. Из татарского города Тетюши шестерых Яковлевых перевезли в ульяновский приют. Здесь их встречают родители – Сергей и Елена – и трое младших сестер.

Многодетный отец Сергей Яковлев говорит: "Много таких семей многодетных, которым нужна помощь. Бывают, конечно, сложные ситуации, но не так, наверное, как у нас – девять детишек".

Девять детей – это, конечно, не шутки, но неблагополучными их вроде и не назовешь: дети учатся, хорошо одеты и скучают по дому. А родители, кажется, только и мечтают о том, как снова всем вместе зажить в одном доме. Только дома у них толком нет – хозяйство в татарском селе они бросили и вернулись в Ульяновск, когда детей отобрали органы опеки.

Семью Яковлевых в Ульяновске знают отлично, и даже в приюте каждого ребенка знают в лицо . Дело в том, что некоторое время назад они отдавали некоторых своих детей именно в этот центр, пока решали свои жилищные проблемы. А жилищные проблемы у них были всегда! Сотрудница приюта рассказывает: "Последний раз мы встречались в 2009 году – Дима, Наташа, Ксюша, Даниил. И вот сейчас Настя и Катя. Это наши замечательные ребята.

Пока старшие дети в приюте, с младшими родители живут в однокомнатной квартире родителей Елены. А в 2010 году они, кажется, начинали новую жизнь – купили на материнский капитал дом в Татарстане, завели коз и огород. И тут люди из органов опеки их начали настойчиво навещать и предлагать забрать детей в приют.

Они говорили, что кушать нечего. Ну как это – кушать нечего? Когда они в последний раз пришли, я их даже колбасой с курицей закидал. Не их, конечно, на пол бросал. Но меня такой психоз разобрал! Вы сами подумайте – ребенка отбирают, детей отбирают. Там более, у меня тогда поддержки не было", – вспоминает Сергей Яковлев.

В декабре, когда Сергей оставил их на день, чтобы навестить в больнице жену, в доме его ждали соцработники. Они пришли забирать детей. "Папа стал защищать нас, чтобы нас не забрали. Он сказал, что нас не отдаст, и тогда приехал еще один милиционер, и папу немножко избили, у него кровь была. Потом, пока папу выводили, они обыскали все шифоньеры, нашли документы наши, всех одели и увезли", – вспоминает сын Сергей и Елены Яковлевых Дмитрий.

В Татарстане о Яковлевых теперь знает даже глава республики. По версии администрации села, где жила семья, им помогали, оплачивали счета за электричество, подключили к дому газ, а детей забрали, чтобы те были одеты и сыты. "Руководитель пресс-службы министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Рафаил Гиниятуллин пояснил: "Помещение, в котором дети проживали, не соответствовало санитарно-эпидемиологическим нормам для жилого помещения – кругом была грязь, разбросаны пустые бутылки из-под спиртного. Родители злоупотребляли [алкоголем], еды, сваренной для детей, не было, у детей дошкольного возраста полностью отсутствовала верхняя зимняя одежда и обувь. Комиссией по делам несовершеннолетних было принято решение, в соответствии с которым дети семьи Яковлевых временно поступили для реабилитации в социальный приют для детей и подростков "Теплый дом". Следует отметить, что во время пребывания детей в приюте никто не препятствовал родителям общаться с детьми. Тем не менее, ни мать, ни отец ни разу не навестили их".

В Ульяновске на заседании правительства обсуждают не бюджеты, а молочные смеси детям, и помощь маме. Папу же мотивируют на работу. Уполномоченная по правам человека при правительстве Ульяновской области Галина Эдварс уверена: "Глава семейства должен осознать, что это его семья, это его дети, это его обязанность – кормить семью". Одно из условий возврата детей – отец семейства должен работать. На этой неделе на бирже труда ему вроде бы нашли работу по профессии – слесаря на авиазаводе. Трох дочерей пристроили в детский сад.

Первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Андрей Силкин рассказал: "Вчера был выдан сертификат на 700 тысяч рублей по рождении девятого ребенка. Я думаю, что все, что возможно, было сделано в Татарстане, максимум делается и у нас".

В приюте шестеро детей Яковлевых будут до тех пор, пока родители не найдут квартиру или дом. По суду их не лишили прав, а лишь в них ограничили. Доказывать, что они любят своих детей, а детям будет лучше дома, им придется через суд.