В борту "Каракумнефти" обнаружены пробоины

В ходе обследования танкера "Каракумнефть", севшего на камни курильского острова Итуруп, в левом борту судна обнаружено много пробоин. Специалисты смогли осмотреть только левый борт танкера, так как правый борт по погодным условиям исследовать не удалось.

В ходе обследования танкера "Каракумнефть", севшего на камни курильского острова Итуруп, в левом борту судна обнаружено много пробоин. Группа водолазов из четырех человек, возглавляемая опытным подводником Дмитрием Кублицким, работает в Сахалинском поисково-спасательном отряде МЧС. В субботу специалисты смогли осмотреть только левый борт танкера, так как правый борт по погодным условиям исследовать не удалось.

Согласно данным администрации Курильского района, в состав которого входит остров Итуруп, откачка топлива с аварийного танкера начнется с утра 19 февраля. По протянутым от судна на сушу шлангам дизельное топливо будет откачиваться в машины-бензовозы и перевозиться в береговые резервуары.

В понедельник, 20 февраля, к операции по ликвидации последствий посадки на мель "Каракумнефти" присоединится спасательное судно "Атлас" Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления, на борту которого будет находиться аварийная партия и комплект оборудования для ликвидации разлива нефтепродуктов. На данный момент из танкера в море вылилось около 300 кубических метров топлива.

Судно село на камни острова Итуруп 15 февраля. На борту "Каракумнефти" находилось более 1000 тонн дизельного топлива. Команда танкера, состоящая из 20 человек, к утру 16 февраля была эвакуирована на берег и размещена в гостинице города Курильска. Медицинской помощи никому из моряков не потребовалась, напоминает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время к месту инцидента идут танкер "Марат" и транспортный рефрижератор "Афина". По факту посадки на мель "Каракумнефти" и разлива топлива возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба".