С "Каракумнефти" откачано около 60 кубометров топлива


ГУ МЧС РФ по Сахалинской области


ГУ МЧС РФ по Сахалинской области


ГУ МЧС РФ по Сахалинской области


ГУ МЧС РФ по Сахалинской области


ГУ МЧС РФ по Сахалинской области

С танкера "Каракумнефть", севшего на камни курильского острова Итуруп и получившего несколько пробоин, в течение дня откачано около 60 кубометров нефтепродуктов. В работе задействованы 79 человек, а также 24 единицы техники.

С танкера "Каракумнефть", севшего на камни курильского острова Итуруп и получившего несколько пробоин, в течение дня откачано около 60 кубометров нефтепродуктов. В работе задействованы 79 человек, а также 24 единицы техники. По словам пресс-секретаря ГУ МЧС РФ по Сахалинской области Александра Ивельского, откачка горюче-смазочных материалов с аварийного судна будет вестись круглосуточно, утечки топлива из танкера не наблюдается.

В минувшую среду "Каракумнефть" был выброшен штормом на мель, из полученных судном пробоин вытекло порядка трехсот кубических метров нефтепродуктов. Всего на танкере находилось более тысячи тонн топлива. Во время аварии никто из двадцати членов экипажа не пострадал, все они были эвакуированы на берег и размещены в гостинице города Курильска.

Откачка топлива с танкера началась в воскресенье утром по шлангам, протянутым от "Каракумнефти" на берег. Нефтепродукты заливают в топливозаправочные автомобили, которые затем идут на склад горюче-смазочных материалов, передает ИТАР-ТАСС.

Днем ранее водолазы МЧС осмотрели подводную часть танкера и выявили повреждения днища. Специалисты по ликвидации аварийных разливов нефти, в свою очередь, осмотрели береговую полосу протяженностью 12 километров к северу и югу от порта Курильск и обнаружили на берегу незначительные следы дизельного топлива. В понедельник в операцию по ликвидации последствий инцидента, произошедшего с "Каракумнефтью", планируют включиться танкер "Марат" и спасательное судно "Атлас".