Тема:

Чернобыль. 25 лет 12 лет назад

Медведев и Янукович заложили первый камень памятника ликвидаторам

Президенты России и Украины приняли участие в закладке первого камня будущего памятника ликвидаторам чернобыльской катастрофы. Монумент должен быть сооружен к 14 декабря, когда на Украине отмечается День ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

Президенты России и Украины приняли участие в закладке первого камня будущего памятника ликвидаторам чернобыльской катастрофы. Во время символической церемонии Дмитрий Медведев и Виктор Янукович сняли покрывала с закладного камня монумента. Он должен быть сооружен к 14 декабря, когда на Украине отмечается День ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Именно в этот день в 1986 году правительство СССР объявило о полной ликвидации аварии.

Памятник будет располагаться в парке города Чернобыля, который разбит к 25 годовщине крупнейшей атомной техногенной катастрофы. У входа в парк расположена скульптурная композиция Третий ангел по сюжету из Апокалипсиса. Президенты осмотрели ее. С другой стороны от памятного камня находится мемориальный центр, располагающийся в здании бывшего кинотеатра. Медведев и Янукович прошли и осмотрели также интерактивную экспозицию, посвященную ликвидатором ЧАЭС, которая также входит в мемориальный центр, передает ИТАР-ТАСС.

До этого Дмитрий Медведев и Виктор Янукович посетили Свято-Ильинский Чернобыльский храм. Это единственная из 20 церквей, которая действует в Чернобыле на территории зоны отчуждения.

Сегодня исполняется 25 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. В целом в результате катастрофы в Чернобыле пострадали 8,4 миллиона человек. В ликвидации аварии принимали участие 829 тысяч человек, из которых на Украине проживали 356 тысяч. В живых остались 219 тысяч, отмечают в общественной организации "Союз Чернобыль Украины".