60 лет исполнилось Сергею Степашину. Ныне глава Счетной палаты России, в начале 90-х он всего за несколько лет прошел путь от депутата Верховного Совета до директора ФСБ. Каждая же следующая должность Степашина была ответственнее предыдущей – глава Минюста, МВД, а потом и всего правительства.

60 лет исполнилось Сергею Степашину. Ныне глава Счетной палаты России, в начале 90-х он всего за несколько лет прошел путь от депутата Верховного совета до директора ФСБ, но проработав несколько месяцев, сам подал в отставку после теракта в Буденновске. Каждая же следующая должность Степашина была ответственнее предыдущей — глава Минюста, МВД, а потом и всего правительства.

По его биографии можно изучать новейшую российскую историю. 38-летний народный депутат еще Советской России в 90-м, к моменту распада СССР, Сергей Степашин — глава комитета по безопасности Верховного Совета РСФСР, прародителя сегодняшней Думы. Выступает против ГКЧП. Возглавляет созданную Горбачевым комиссию по расследованию попытки госпереворота. В новой России – глава Министерства безопасности, так в те годы называли ФСБ.

Степашин уже побывал в служебных командировках в бурлящих тогда Афганистане, Нагорном Карабахе и Абхазии. Но, действительно, рубежным событием в жизни, рассказывает, стал сначала Грозный, каким он увидел его после печально известного новогоднего штурма.

"4 января 95-го года приехал в Грозный. Своими глазами все это видел. Конечно, это зрелище было не для слабонервных", вспоминает Степашин.

И всего через полгода — Будденовск. Возглавлявший оперативный штаб по освобождению захваченных бандой Басаева в роддоме заложников Степашин не снимает с себя ответственность за гибель людей. Вину за провал Степашин, тогда директор ФСК — непосредственной предшественницы ФСБ — разделил с коллегами-силовиками.

"Была даже не злость, а некое бессилие, когда ты понимаешь, что Басаев остался жив. Это был серьезный урок", — вспоминает Степашин.

Тогда и предположить не мог, что всего через 4 года сам возглавит кабинет министров страны.

"При любых других обстоятельствах я вряд ли стал бы премьером . Это и пик, и спуск одновременно. Всего на всего 3 месяца . Поэтому говорить о пике я бы не стал. Тем более что и назначение само было неожиданным", — рассказывает юбиляр.

Как и назначение в 2000 году председателем Счетной палаты России. Самый сложный из 12 лет работы главным "проверяющим" по стране, вспоминает, пришелся ровно на середину. В 2006-м Степашин лично разоблачает коррупционеров среди своих подчиненных.

"Были задержания, уголовные дела, реальный уловный срок. Это было чрезвычайно неприятно...", — вспоминает Степашин.

В частых командировках, рассказывает глава Счетной палаты, давно появились страны, за которыми старается наблюдать пристально. Вот, несмотря на юбилей, через пару часов вылетает в Дели.

"Самое удивительное, что они заняли сегодня первое место по продвижению компьютерной грамотности. У нас все думают, что Индия это храмы, Тадж-Махал, экзотика... А Индия сегодня — по темпу развития вровень с Китаем. Есть чему поучиться!", — считает председатель Счётной палаты РФ.

Сам, признается Сергей Степашин, учиться тоже всегда готов. Даже несмотря на то, что в свои 60 не успел побывать лишь президентом страны, чья история во многом непосредственно пересекается с его собственной биографией.