Кофи Аннан: милитаризация конфликта в Сирии лишь ухудшит ситуацию


фото EPA

Любые попытки милитаризации конфликта в Сирии лишь усложнят и без того непростую ситуацию в стране. Такое мнение высказал специальный представитель ООН и Лиги арабских государств по урегулированию сирийского кризиса Кофи Аннан.

Любые попытки милитаризации конфликта в Сирии лишь усложнят и без того непростую ситуацию в стране. Такое мнение высказал специальный представитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по урегулированию сирийского кризиса Кофи Аннан после встречи с генеральным секретарем регионального сообщества Набилем аль-Араби.

"Я надеюсь, что никто всерьез не думает о применении силы в нынешней ситуации, — отметил он. — Считаю, что решение сирийского кризиса военным путем не только не будет способствовать урегулированию, но и сделает обстановку еще хуже".

В свою очередь, Набиль аль-Араби также выступил против трансформации кризиса в Сирии в военный конфликт. "Ливийский сценарий в Сирии вообще не рассматривается", — подчеркнул генсек.

В преддверии запланированного на 10 марта визита в Дамаск Кофи Аннан отметил, что главной задачей для него является немедленное прекращение насилия. "Направляясь в Сирию, мы намерены сделать все, что в наших силах, через призывы и давление, чтобы положить конец боевым действиям, убийствам и насилию, — цитирует слова представителя ООН и ЛАГ ИТАР-ТАСС. — Сирийцы заслуживают лучшего. Это — древний и смелый народ, который оказался между двух огней".

"Безусловно, урегулирование должно быть политическим. Мы намерены призвать правительство Сирии и широкий круг оппозиции собраться, чтобы вместе с нами найти решение, которое будет отвечать чаяниям народа страны", — сказал Кофи Аннан по итогам встречи с главой МИД Египта Мухаммедом Камелем Амром.

Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун так же высказался против дальнейшей милитаризации конфликта в Сирии, призвав поддержать посредническую миссию Кофи Аннана. Он подчеркнул, что это не решит назревшие в стране проблемы, а лишь усугубит их, в связи с чем необходимо добиваться установления мирного диалога между правительством и оппозицией. "Аннан будет работать над тем, чтобы положить конец насилию и нарушениям прав человека, способствовать мирному урегулированию сирийского кризиса", — подчеркнул Пан Ги Мун.